За несвоевременную оплату парковок туляки получили более 20 млн рублей штрафов

icon 21/09/2018
icon 10:38
За несвоевременную оплату парковок туляки получили более 20 млн рублей штрафов

Автор:

20 сентября в здании тульской администрации прошло заседание рабочей группы, посвященное развитию транспорта и дорожного хозяйства.

В частности, итоги восьми месяцев 2018 года подвел начальник службы контроля функционирования парковочного пространства МКУ «Сервисный центр Тулы», Сергей Спис. По его словам, на данный момент в Туле платные парковки работают для 1 942 машиномест, из них 236 бесплатных (221 – для водителей с ограниченными возможностями здоровья и 25 – возле медучреждений и МФЦ).

По данным пресс-службы тульской администрации, в бюджет города с октября 2015 года поступило около 88,8 миллионов рублей. Сумма за 8 месяцев 2016 года составила 21 миллион рублей, за тот же период 2017 года – 20,4 миллиона рублей. В 2018 году за аналогичное время бюджет пополнился на 18,1 миллион рублей. Как сообщил Сергей Спис, сумма снизилась из-за сокращения платных парковочных мест: с 5 252 в 2016 и 2017 годах до 1 942 в этом году. Кроме того, туляки всё чаще приобретают абонементы.

Начальник управления по административно-техническому надзору администрации Тулы Владимир Якимович рассказал, что за отчетный период административная комиссия вынесла 8 270 постановлений за несвоевременное внесение платы за использование парковки. Сумма штрафов составила почти 20,7 миллионов рублей. С нарушителей уже взыскали около 13 миллионов рублей (62,8%).

Заместитель председателя Тульской городской Думы, Анастасия Дементьева, напомнила, что для проверки административных штрафов за парковку нужно ввести поисковую строку «проверка штрафов Тулапаркинг» по данным государственного номера транспортного средства и свидетельства о его регистрации.

Рабочая группа также рассмотрела предложения по изменению территории платного парковочного пространства. С ходатайством о предоставлении бесплатных мест на парковке особого типа обратился начальник отделения хирургического отделения медицинского усиления ФГКУ «39 омедо (а) ВДВ» МО РФ, Юрий Гриценко: рядом с парковкой есть госпиталь для военнослужащих, и места необходимы для его пациентов. Рабочая группа единогласно поддержала просьбу командования дивизии.

В завершение Анастасия Дементьева рассказал присутствующим об изменениях, внесенных в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно поправкам, с 1 октября право бесплатной парковки транспортных средств приобретают инвалиды III группы, а также лица, их перевозящие. Кроме того, исключаются парковочные разрешения – их заменит опознавательный знак «Инвалид», который будет выдавать Бюро медико-социальной экспертизы.