Юрий Адрианов: В осенне-зимний период уровень опасности для здоровья наших детей повышается

icon 21/09/2018
icon 09:41
Юрий Адрианов: В осенне-зимний период уровень опасности для здоровья наших детей повышается

Автор: Фото: пресс-служба правительства ТО

Фото: пресс-служба правительства ТО

20 сентября уполномоченный по правам ребенка в Тульской области, Наталия Зыкова, подвела итоги своей работы на заседании регионального правительства под руководством председателя, Юрия Андрианова.

Наталия Зыкова отметила, что одно из основных направлений деятельности по защите прав – работа с жалобами жителей. По её словам, в среднем за год рассматривается около 850 обращений и проходит более 2000 консультаций по телефону. Чаще всего граждане сообщают о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, спрашивают о защите жилищных прав несовершеннолетних и предоставлении жилья детям-сиротам.

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что в 2017 году количество обращений по вопросам образования существенно снизилось, что говорит о результативности проводимой работы. Эффективной оказалась и бесплатная юридическая помощь, в том числе – участие уполномоченного в судебных процессах с несовершеннолетними.

Так, в 2017 году по поручению губернатора Алексея Дюмина уполномоченный по правам ребенка внедрила медиации для урегулирования споров в досудебном и судебном порядке с помощью судейского сообщества и органов исполнительной власти.

Кроме того, семьям с детьми с ограниченными возможностями активно помогают: уже стали традиционными такие благотворительные праздники, как «Дорога добра» и «Белый цветок», запущена новая акция «Добрый мир».

С правоохранительными органами, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления уполномоченный:

  • Следит за безопасностью дорог около образовательных учреждений;
  • Разрабатывает и распространяет буклеты в рамках информационной кампании по предупреждению детского травматизма;
  • Ведет проекты «Тульская область – территория безопасности» и «Осторожно – окна!»;
  • Проверяет интернет-ресурсы на оказывающие плохое влияние деструктивные группы и так далее.

Также в 2018 году по поручению главы региона стали проверять на безопасность и качество питание в детских образовательных учреждениях. Работа продолжится в этом учебном году.

Для повышения эффективности работы уполномоченного работает бесплатная «горячая линия» – по телефону: 8-800-350-12-84.

В завершение заседания Юрий Андрианов порекомендовал усилить разъяснительную работу с родителями и детьми по вопросам безопасности. В частности, он поручил разработать комплекс профилактических мероприятий в сферах здравоохранения, дорожного движения, социальной защиты и других.

- В связи с наступлением осенне-зимнего периода уровень опасности для здоровья наших детей повысился. Важно активизировать проведение разъяснительных бесед в учреждениях образования. К работе необходимо подключиться всем профильным министерствам, – цитирует Юрия Андрианова пресс-служба регионального правительства.