Депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин вместе с коллегами по Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин вместе с коллегами по ">

Николай Петрунин вместе с коллегами внёс законопроект об усилении ответственности за нелегальное предпринимательство

icon 20/09/2018
icon 11:00
Николай Петрунин вместе с коллегами внёс законопроект об усилении ответственности за нелегальное предпринимательство

Автор:

Депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин вместе с коллегами по фракции «Единая Россия» внес в нижнюю палату парламента законопроект № 550695-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица».

По словам Николая Петрунина, документ подготовлен во исполнение поручения главы правительства Тульской области.

«Наши тульские коллеги справедливо отмечают, что вопрос усиления административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации назрел уже давно, – отмечает автор.

– Эта норма не менялась с 2002 года, и на сегодняшний день незаконным предпринимателям грозит лишь штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Эти цифры гораздо ниже, чем, скажем, государственные пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица, а также санкции, установленные для легальных предпринимателей. Так, например, непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике влечет за собой штраф в размере 10 000 рублей. В такой ситуации «нелегалам» совершенно невыгодно выходить из тени. Им проще уплатить небольшой административный штраф и продолжать работать подпольно».

В пояснительной записке к законопроекту приводится убедительная статистика. Так, согласно информации, предоставленной МВД России, в 2014 году сотрудниками органов внутренних дел было пресечено 108 884 правонарушения, предусмотренные статьей 14.1 КоАП, в 2015 году – 128 965, в 2016 году – 142 856, в 2017 году – 143 504. Также стоит отметить, что только за январь-июнь 2018 года пресечено уже 71 919 правонарушений.

Статистические данные, полученные из Верховного Суда Российской Федерации, демонстрируют аналогичную тенденцию. В 2014 году в суды общей юрисдикции поступило 118 843 дела по вышеуказанной статье, в 2015 году – 141 206, в 2016 году – 153 240, в 2017 году – 154 797. Таким образом, за прошедшие 3 года количество правонарушений, рассмотрение которых дошло до суда, выросло на 29%.

В этой связи авторами законодательной инициативы предлагаются следующие штрафы: за совершение правонарушения впервые – от 5 до 10 тысяч рублей, за повторное совершение в течение года – от 20 до 30 тысяч рублей. Ожидается, что эта мера станет сдерживающим фактором для «теневых» бизнесменов, а главное поможет защитить граждан от товаров и услуг сомнительного качества.

На законопроект получен положительный отзыв министерства юстиции Российской Федерации, правового управления Госдумы, координационного совета по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия».