В Новомосковске инженера-проектировщика признали виновным в гибели рабочего

icon 19/09/2018
icon 18:30
В Новомосковске инженера-проектировщика признали виновным в гибели рабочего

Автор:

В Новомосковске суд вынес приговор ведущему инженеру-проектировщику, 33-летней Ирине Сиговатовой. Женщину признали виновной в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
 
Как установили следствие и суд, в 2015 году Сиговатова разрабатывала проектную и рабочую документацию «Производственный корпус по выпариванию соли» ФПС «Новомосковск» ООО «Руссоль» и проявила преступную небрежность. Подрядчик построил по этой документации металлический каркас производственного корпуса.
 
6 сентября 2017 года, при наполнении бункеров солью, из-за ошибки ведущего инженера возникло предельное состояние по прочности, характеризующееся разрушением данных узлов.
 
« <...> в результате чего произошло обрушение бункера для хранения соли, который в ходе данной создавшейся аварийной ситуации вместе с содержимым, упал на помощника оператора цеха выварки соли ФПС Новомосковск» ООО «Руссоль» . В результате падения бункера хранения соли на потерпевшего, мужчина получил повреждения, от которых скончался на месте происшествия», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
 
Суд назначил Сиговатовой наказание в виде 1 года ограничения свободы. Кроме того, женщину на 2 года лишили права заниматься деятельностью в области архитектуры и инженерно-технического проектирования.
 
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.