Тульское УФАС раскрыло махинации «хлебного монопольного картеля»

icon 17/09/2018
icon 13:33
Важная новость
Тульское УФАС раскрыло махинации «хлебного монопольного картеля»

Автор: Фото: владивосток.онлайн/upload/000/u1/060/5623bc92.jpg

Фото: владивосток.онлайн/upload/000/u1/060/5623bc92.jpg

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы обнаружил нарушения в процессе аукциона на поставку продукции хлебопекарной промышленности в четвертом квартале 2015 года. В частности, АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард» и ООО «Авангард плюс» заключили соглашение, ограничивающие конкуренцию и повлиявшие на конечную цену аукциона. Основание обвинения – заявки и ценовые предложения подавали с одного и того же IP-адреса, а заявки двух участников ОАО «Тулаоптоцентр» и ЗАО «Болоховский хлебозавод» идентичны – и по наименованию, и по содержанию.

Так, на электронных аукционах победил ОАО «Тулаоптоцентр». Он снизил стоимость контрактов на 0,5%, заключив договоры комиссии с участниками контрактов на поставку хлебопекарной продукции в больницы и детские сады. При этом участники платили компании от 10% до 15%, доставляя свой хлеб на собственном транспорте по госконтрактам. Отметим, что сам ОАО «Тулаоптоцентр» не производит хлебопродукты.

Согласно антимонопольному законодательству, признаются картелем (форма монополистического объединения) и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, торгующими на одном товарном рынке, если такие соглашения могут привести к поддержанию цен на торгах. Так, соглашение АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард» и ООО «Авангард плюс» признали картелем.

Как сообщает пресс-служба ведомства, взаимодействие ОАО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод» и группы лиц ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс» преследовало цель получения выгоды через заключение государственного контракта с минимально возможным понижением первоначальной максимальной цены.

Нарушителям вынесли постановление о привлечении нарушителей к административному штрафу. Не согласившись с решением, АО «Тулаоптоцентр» пытался обжаловать его в Арбитражном суде Тульской области, но он поддержал позицию Тульского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении требований.