В Тульской области за 8 месяцев рождаемость снизилась на 8%

icon 11/09/2018
icon 11:25
Главная новость Важная новость

За январь-август 2018 года в регионе родилось 8 430 малышей, а умерло – 16 278 человек.

Общий демографический баланс – минус 8 848 человек. Это – более заметное снижение численности населения, чем было год назад. Мы - в числе трех худших субъектов ЦФО и – в составе пяти самых «быстро вымирающих» регионов России.

Рождаемость снизилась почти на 8%, смертность – тоже упала, но – на 3,5%. Соотношение этих двух показателей – 1,93 «в пользу» уровня летальности. И снова – худший показатель в ЦФО, а также один из пяти самых высоких (негативных) – в стране.

Однако, вымирать регион начал в 1968 году (сельское население) и в 1980 году (города). Нынешние власти не имеют к этому процессу никакого отношения. Наоборот, они стараются исправить ситуацию: повышается сумма материнского капитала, вводятся новые виды льгот для многодетных и молодых семей, растет число медицинских отделений «мать и дитя». Но девочек, которые могут родить, все меньше, а отсюда – общий итог.

Максимально плохие результаты по соотношению «смертность/рождаемость» были зарегистрированы во второй половине 90-х годов ХХ века, когда этот показатель временами превышал «3,0» и даже «3,5». Случилось почти двукратное сокращение рождение девочек, которые сегодня вошли в фертильный («родовой») возраст. Их, увы, очень мало. А рожать по трех-четырех детей, чтобы исправить демографическую ситуацию, сегодня не принято.

Отметим, что в августе 2018 был зарегистрирован самый высокий уровень рождаемости с начала текущего года – 1 168 малышей. Но он все равно ниже того уровня, что было год назад.

Еще одно замечание. Данные регионального комитета ЗАГС несколько отличаются от того, что нам покажет Росстат примерно через две недели. Дело в том, что главное статистическое ведомство опирается на сведения Минздрава РФ, который получает их от всех родильных домов/отделений по стране. А ЗАГС – по своим фактам регистрации. Тут есть нюансы. Например, часть детишек регистрируют не там, где они родились. Отсюда – разница. Но это несовпадение – минимальное и непринципиальное. Главный вывод остается одним и тем же.

Вот уже 38 лет подряд численность населения Тульской области снижается. За это время оно уменьшилось с 1,94 млн до 1,49 млн человек. Или - на 450 тысяч человек. Минус население такого города, как Тула, где в 1974 году проживало 640 тысяч человек. И где – по тогдашнему проекту Генплана развития – к 2000 году должно было бы появиться метро.