День города в Туле. Лучшие моменты

icon 09/09/2018
icon 10:24
Важная новость
День города в Туле. Лучшие моменты

Автор: фото: Илья Гарбузов

фото: Илья Гарбузов

Накануне оружейная столица праздновала свое 872-летие. Программа празднования была обширной и каждый мог найти себе зрелище и занятие по душе.

По традиции с утра праздник начался со спортивных мероприятий.

Состоялся  полумарафон «Оружейная столица», в рамках которого состоялось несколько забегов - взрослые на 5, 10 и 21,1 км и детские – на 300 и 600 м.

Все участники стартовали с главной площади оружейной столицы и бежали по центральным улицам.

Велогонка «Горный король» и соревнования лыжероллеров прошли традиционно в День города. На проспекте Ленина соревновались малыши на беговелах, знаменитые туляки, любители и профессионалы велосипедного спорта. На площади Ленина работали спортивные, тематические интерактивные и игровые площадки.

Спортсмены из разных городов России приняли участие в соревнованиях по силовому экстриму: 14 человек из Москвы, Тулы и Орла. Среди участников были три девушки.

В Кремле работала масштабная ярмарка «Тульское торжище».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин с первыми лицами нашего региона осмотрел продукцию тульских фермеров, пообщался со студентами Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова и встретился с волонтёрами.

Кроме того, глава региона в торжественной обстановке объявил об открытии фонтана на Крестовоздвиженской площади.

Самым крупным событием Дня города стало официальное открытие Тульской набережной.

Глава региона во время прогулки по улице Металлистов пообщался с директором музея-заповедника «Куликово Поле» Владимиром Гриценко и поинтересовался у него  насчёт сроков открытия музея. По словам Гриценко, планируется завершение проектных работ, и в 2020 году музейный комплекс будет готов.

Затем уже на набережной состоялось торжественное открытие проекта.

Проект «Тульская набережная» реализовывался ровно год и охватил территорию, расположенную вокруг Тульского кремля: ул. Металлистов и её исторический квартал, Крестовоздвиженская площадь, часть улицы Советской, сквер имени Мосина. Площадь охвата составила 21 га. 

8 сентября у здания областного правительства запущены часы с обратным отсчётом до Нового года.

Вместе с туляками и гостями оружейной столицы делегации российских и зарубежных городов дали обратный отсчет до самого любимого праздника.

Напомним,  в этом году Тула стала новогодней столицей страны. 8 января Власти Ханты-Мансийска в рамках проекта «Новогодняя столица России» передали эстафету новому обладателю этого титула – оружейной столице.

Уже вечером в Туле состоялся парад духовых оркестров в рамках проведения фестиваля «Фанфары Тульского кремля».

В торжественном мероприятии приняли участие коллективы из разных городов России: Могилёвский городской духовой оркестр, оркестр военно-музыкального училища Москвы, губернский духовой оркестр Калужской филармонии и др.

Завершил праздничный день концерт Анны Седоковой и Макса Барских. В 21:45 началось пиротехническое шоу. В Тульском государственном музее оружия состоялось праздничное светомузыкальное представление, а в 22:30 прогремел праздничный фейерверк.