Алексей Дюмин об остановке лифтов в Туле: это безобразие
©
В ходе заседания правительства Тульской области губернатор Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан.
По словам губернатора, на днях на телефон доверия было получено максимальное число звонков. Это связано с массовым отключением лифтов.
Глава администрации Тулы Евгений Авилов пояснил, что ситуация имела место быть.
- Вечером 31 августа мы поставили в известность прокуратуру. Ситуация такова, что в июле УК и «Тулалифт» подписали соглашение о расторжении договора. Механизм перехода не был проработан полностью. 1 августа «Тулалифт» отключил лифты по причине того, что лифт-устройство повышенной опасности. Была организована работа аварийных бригад, была уведомлена прокуратура. Лифты были запущены.
Дюмин отметил, что это безобразие. «За 3 часа 100 жалоб на телефон доверия губернатора. Чтобы такого впредь не повторялось», - сказал губернатор.
Напомним, ранее мы писали со ссылкой на пресс-службу «ПИК-Комфорт», что в Туле лифтовая компания самовольно остановила в жилых домах работу подъемников. Это произошло после того, как несколько УК расторгли с ней договор
«На данный момент около 200 домов в Зареченском, Пролетарском и Привокзальном районах Тулы не могут воспользоваться лифтами, потому что специалисты компании Тулалифт без предупреждения остановили их работу», - сообщал ИА «Тульские новости» представитель «ПИК-Комфорт».
В сентябре к обслуживанию лифтового хозяйства управляющих компаний входящих в состав «ПИК-Комфорт» должен был приступить новый подрядчик – ООО «Лифтовые инновации». Его выбрали по итогам открытого тендера.
О расторжении договора руководство Тулалифт в соответствии с договором было проинформировано заранее, также, как и о готовящемся конкурсе. Однако, накануне Дня знаний представители Тулалифт начали обходить дома и выводить из строя оборудование подъемников. По данным фактам специалистами управляющих компаний были составлены акты в присутствии собственников, и направлены обращения в прокуратуру и администрацию города Тулы.
В пресс-службе городской администрации ИА «Тульские новости» сообщили, что работа лифтов в настоящее время восстановлена.
В прокуратуру города от заместителя главы администрации города, а также уполномоченного единоличного исполнительного органа ООО «Маяк» (управляющие компании ООО «УК «Восход», ООО «УК «Орион», ООО «УК «ЛЮБИМОЕ ЗАРЕЧЬЕ», ООО УК «Вертикаль», ООО «УК-Альянс», ООО «УК «Новый квартал», ООО «Тульское УЖКХ») поступила информация о нарушении законодательства сотрудниками ООО «Тулалифт» в связи с фактами безосновательного отключения порядка 200 лифтов в многоквартирных домах МО г. Тула, находящихся в управлении указанных управляющих компаний.
В связи с этим прокурор города Тулы поручил прокурору Зареченского района г. Тулы в срок до 5 сентября провести проверку по данному факту и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре города.