Лайфхаки от «Ростелекома» на тульском «Школодроме»

icon 03/09/2018
icon 14:46
Лайфхаки от «Ростелекома» на тульском «Школодроме»

Автор:

«Ростелеком» стал партнёром III семейного фестиваля«Школодром-2018» в Туле, который ежегодно ко Дню знаний проводят газета «Слобода» и портал MySlo. В этом году мероприятие собрало вЦентральном парке культуры и отдыха городаболее2000 гостей. Участие в семейном«баттле» приняли 33 команды, в которые вошлишкольники 7–14 лет и их родители. Команды перемещались по импровизированным классам, выполняли задания и получали оценки в дневник.

В одном из классов фестиваля «Ростелеком»проводил уроки «Безопасного интернета». Специалисты компании рассказали об основах грамотного поведенияв Сети, видахкиберугрози методах борьбы с ними. В частности, команды познакомились с сервисами компании, позволяющими защититься от нежелательного контента:KasperskySafeKids и «Родительский контроль».Площадка «Ростелекома» на празднике была одной из самых активных. Кроме уроков, взрослые и дети соревновались в занимательных конкурсах, рисовали песочные картины, участвовали в шоу экспериментов. Специалисты знакомили гостей с услугами провайдера: рассказывали о широких возможностях «Умного дома», «Интерактивного ТВ», консультировали по тарифам.

Андрей Карташов, директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Современные дети много времени проводят в социальных сетях, активно пользуются различными гаджетами и не всегда представляют, какие опасности ждут их в онлайн-среде. Поэтому мы разработали сервисыдля их защиты от опасногоконтента. На «Школодроме» мы рассказали детям, что в Сети надо быть осторожными не меньше, чем при переходе улицы, а их родителям представили соответствующий инструментарий. Кроме подобных интерактивов, «Ростелеком» проводит и другие мероприятия: уроки в школах, онлайн-олимпиады и викторины в социальных сетях».

«Ростелеком» запустилсерию образовательных мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня знаний о безопасности в цифровом пространстве. Например, объявлен стартвсероссийской онлайн-олимпиаде по информационной безопасности «Кибервызов», которая пройдёт с 11 по 19 сентября. Её участниками могут статьшкольники 8-11-х классов со всей страны, владеющие навыками программирования.Регистрация открыта до 10 сентября на сайте https://cyberchallenge.rt.ru/.

В завершение праздника на главной сцене состоялся финал соревнований,гдеглавный приз– ноутбук– выиграла команда«Пилигримы».Специальным призом от «Ростелекома»–рюкзаком с комплектом школьных принадлежностей–награжденыкапитаны команд «Пиратская школа» и «Кошкин дом», сумевшиедать правильные ответы на вопросы по «Безопасному интернету» без подсказок взрослых.