В предстоящих выборах собрания депутатов Новомосковска будут участвовать 57 кандидатов

icon 28/08/2018
icon 13:05
Важная новость
В предстоящих выборах собрания депутатов Новомосковска будут участвовать 57 кандидатов

Автор:

Сегодня, 28 августа, в Новомосковске прошел пресс-тур по подготовке к муниципальным выборам на территории Тульской области с председателем местной территориальной избирательной комиссии Виктором Егоровым. Напомним, выборы пройдут 2 и 9 сентября и охватывают более 40% избирателей региона.

Председатель новомосковского ТИКа рассказал журналистам об изменениях в системе голосования и отметил, что сегодня в здании городской администрации пройдет семинар с председателями участковых избирательных комиссий.

По его словам, изначально на выборы выдвигались 67 человек, 10 из них сняли свои кандидатуры, на данный момент осталось 57. Гражданам же придется выбрать только 25 депутатов.

Виктор Егоров рассказал, что информирование избирателей о предстоящих выборах является для новомосковского ТИКа очень важной целью, поскольку голосование впервые в городе пройдет по пятимандатным избирательным округам. Раньше здесь применялась смешанная избирательная система.

Нынешняя задача ТИКа, по словам председателя, заключается в том, чтобы объяснить избирателям правила голосования. Так, в Новомосковске в день выборов будет работать пять округов, в каждом из которых зарегистрировано по несколько кандидатов – от 9 до 13. Соответствующее число кандидатов будет и в бюллетене. В каждом округе можно будет проголосовать сразу за нескольких кандидатов – от одного до пяти. Виктор Егоров добавил, что о порядке заполнения бюллетеней изготовлено много информационных материалов, а информация о правилах проведения выборов регулярно размещается в местных СМИ.

Как передает корреспондент ИА «Тульские новости», с завтрашнего дня в Новомосковске начинается досрочное голосование в помещении ТИКа. Здесь так же подготовлено несколько стендов и баннеров с информацией по работе с избирательными бюллетенями.