В Новомосковске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «НХК» и СХЛ

icon 26/08/2018
icon 15:06

Соглашение подписали Алмаз Бадретдинов - генеральный директор АНО «НХК» и Антон Храмцов - директор ассоциации поддержки и развития студенческого хоккея «Студенческая хоккейная лига».

По словам Антона Храмцова данное соглашение очень важно для развития молодежного и студенческого хоккей в Новомосковске. Ассоциация была создана два года назад. Ее главной задачей является популяризация студенческого хоккея, а так же организация и проведение всероссийских и международных соревнований среди студенческих команд.

В настоящее время создана единая система проведения соревнований, в следующем сезоне в них примут участие 120 команд из 30 субъектов РФ. Впервые участником подобных соревнований станет и Новомосковская студенческая команда «НХК». Кстати, один из турниров планируется провести в Новомосковске, на базе ледового дворца. Все команды, участники соревнований, разделены на 6 отборочных зон по территориальному признаку. Команда «НХК» попала в отборочную зону «Центр», ее соперниками станут студенческие команды и южного центрального федерального округа.

Сревнования будут проходить с октября по март. И, по итогам отборочных игр, лучшие команды получат возможность принять участие во всероссийских соревнованиях.

Антон Храмцов отметил, что целью ассоциации не является подготовка профессиональных хоккеистов. Суть студенческой хоккейной лиги в разностороннем развитии. Основной задачей для всех ребят остается обучение в ВУЗе и получение профессии. График тренировок и соревнований достаточно гибок и не слишком загружен, поэтому у студентов остается достаточно времени на учебу.

Сегодня в Новомосковском ледовом дворце «Юбилейный» в 16 командах занимается 350 юных хоккеистов. Совсем недавно была создана и первая студенческая команда «НХК». Все воспитанники «Новомосковского хоккейного клуба» имеют возможность на базе дворца круглогодично заниматься всеми видами подготовки. Это и ОФП (общая физическая подготовка) и тренировки на льду.

Сегодня в Новомосковске две ледовых арены. Обе расположены на базе ледового дворца. Уже в этом году компания ООО «Полипласт Новомосковск» планирует построить еще одну ледовую арену. Она будет полуоткрытой, поэтому в летний период, скорее всего, будет законсервирована. Остальные 9 месяцев арена будет использоваться как для тренировок, так и для соревнований. На сегодняшний день самыми масштабными соревнованиями, проводимыми в нашем городе, является международный турнир «Eurochem cup». И с каждым годом желающих принять в нем участие становится все больше.