Петр Портянский: у туляков особых шансов сравнять счет и не было

icon 25/08/2018
icon 18:24
Петр Портянский: у туляков особых шансов сравнять счет и не было

Автор:

Спортивный журналист Петр Портянский проанализировал матч «Арсенал» - «Ростов».

- Первые 4 тура нынешнего сезона показали, что Валерию Карпину удалось за достаточно короткий срок создать в Ростове очень грамотную и сыгранную команду. Его подопечные обыграли в Москве ЦСКА, взяли 6 очков в матчах с «Ахматом» и «Енисеем», не пропустив в этих трех встречах ни одного мяча, а домашнее поражение от «Крыльев» с минимальным счетом случилось совершенно не по игре. Так что было очевидно, что и в Тулу донской коллектив приедет не просто с надеждой на вымученную ничью, а постарается добиться победы.

После крупного поражения от армейцев главный тренер «Арсенала» Олег Кононов пошел на серьезные изменения в составе. Более-менее понятным была замена в старте Григалавы на Денисова: грузинский защитник был удален в матче прошлого тура и пропускал встречу, вариант с выходом в основе Кадири выглядел сомнительно. Несколько удивило появление в воротах Нигматуллина, но это тоже вполне можно понять. В нашей команде, как известно, два конкурирующих за место в составе голкипера, и, чтобы эта конкуренция была реальной, шанс надо давать обоим. На скамейке начал игру Хагуш, а Альварес сыграл первый матч в этом сезоне – это свое решение Кононов объяснил тем, что Виктор «в прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовал в премьер-лиге» и к концу августа набрал игровые кондиции. Кангва не в первый раз готовится к усилению игры во втором тайме, и его отсутствие с первых минут как раз не удивило.

В принципе, нельзя сказать, что по «новичкам» возникли какие-то вопросы. Каждый отыграл на своем уровне, и никто из командных взаимодействий не выпадал. Несколько удивила разве что манера Нигматуллина выходить далеко за пределы штрафной площади, чуть ли не к центру поля, с активным участием в перепасовке при выходе в атаку.

Точнее, при попытках выхода в атаку. Результативных (с созданием опасных моментов) переходов в нападение у «Арсенала», наверное, в этом матче не было ни одного. Понятно, что «Ростов» – прекрасно обученная, неуступчивая команда, и в игре изначально предполагалось наличие большого количества борьбы. Но все моменты, которые создали туляки, имели место после розыгрыша стандартов. В первом тайме Бакаев своим дриблингом заработал опасный штрафной; Горбатенко неплохо пробил, но – рядом со штангой. После перерыва хозяева выдали серию из четырех угловых подряд – в одном случае подающему Ткачеву удался «сухой лист», и вратарь ростовчан не без труда вытащил мяч из-под перекладины, а еще раз Комбаров на дальней штанге с пары метров не попал в створ. Все попытки пробиться к цели через мелкие пас низом зарывались в толпе желтых защитников, а верховые передачи в отсутствие у оружейников «столба» становились легкой добычей обороны.

Донская команда четко выполнила план на матч, и тут Карпин явно переиграл Кононова. Четкие действия в защите и ожидание своего шанса, когда соперник подустанет, – ключ к большинству гостевых побед во встречах примерно равных по классу клубов. И ростовчане своего шанса дождались на 65-ой минуте, когда Денисов поскользнулся в своей штрафной, и мяч встретился с его рукой. Если рассматривать этот эпизод отдельно, то пенальти, конечно, был. Но за мгновение до этого у помощника судьи, как показалось, были все основания поднять свой волшебный флажок. Этого сделано не было, и главный арбитр уверенно указал на «точку». Ионов свой шанс использовал, забив единственный гол в матче.

Хозяевам волей-неволей пришлось произвести замены (которые наверняка и так планировались), пойти вперед большими силами и раскрыться. Этим могли воспользоваться ростовчане, которые совершенно не собирались запираться в обороне, но ни один из кучи голевых моментов в концовке они не реализовали. А у туляков, положа руку на сердце, особых шансов сравнять счет и не было. Самоотверженность в борьбе –да, была. Рывок Нигматуллина из своих ворот в добавленной время на подачу углового – да, был. Шансов ­ – нет, не было.

В результате «Арсенал» за 5 стартовых матчей чемпионата не забил ни одного гола в равных составах. Из 10 проведенных таймов «сухими» остались 9. Если бы не вспышка во второй половине встречи с грозненцами, показатели были бы совсем ужасающими. Конечно, не хватает еще одного нападающего, да и Джорджевич никак не найдет свою игру, выполняя роль блуждающего форварда. И уже возникают вопросы, удается ли Кононову встроить имеющихся у него футболистов в те схемы, которые он считает правильными и эффективными.

Как известно, главное в футболе – это все-таки счет на табло. Впрочем, бывает и так, что болельщики могут простить своим любимцам даже поражение, если они показали красивый искрометный футбол, но где-то им не повезло, или после финального свистка осталось много вопросов к судье. Но я не припоминаю случая, когда фанаты радовались бы по той причине, что игроки четко выполнили установку на матч и четко соблюдали структуру игры.