Сторона обвинения по делу «ГСЕЗ»: работы по благоустройству были не выполнены на сумму свыше 6 млн рублей

icon 21/08/2018
icon 14:11
Главная новость Важная новость
Сторона обвинения по делу «ГСЕЗ»: работы по благоустройству были не выполнены на сумму свыше 6 млн рублей

Автор:

В ходе судебного заседания по делу о мошенничестве должностных лиц МУ «ГСЕЗ» в совершении мошенничества представитель прокуратуры зачитал обвинение.

-  На сайте госзакупок в 2016 году был размещен аукцион-заявка на благоустройство дворовых территорий в Привокзальном округе, в том числе на улицах Оружейная, Красноармейский проспект, Сурикова, Ползунова, 4 проезд Мясново, Калужское шоссе, Костычева, ряд улиц в поселке Косая Гора. 

Более 51 млн рублей составляла начальная (максимальная) стоимость выполненных работ. После ознакомления с закупкой, подсудимые Осипова и Атоян (представители ТСК «Паритет») вступили в преступный сговор, планируя не использовать материалы и не производить работы в полном объеме. В ходе аукциона «Паритет» стал победителем аукциона, предложив минимальную сумму, которая была меньше начальной (максимальной). По итогам аукциона с ТСК «Паритет» был заключен контракт.

Через некоторое время Осипова и Атоян попытались подкупить двух ведущих инженеров «ГСЕЗ», чтобы они приняли не выполненные до конца работы. Инженеры сообщили об этом Колодяжному и Кольцову (сотрудники «ГСЕЗ»), но впоследствии были отстранены от приемки работ. Новые инженеры по просьбе руководства приняли работы ТСК "Паритет", не соответствующие заказанному объему и качеству и тем самым нарушающие условия контракта. 

Кольцов, Колодяжный и другие фигуранты дела подписали соответствующие документы, по которым ТСК "Паритет" были перечислены более 49 млн за работы. Фактическая общая сумма, на которую не были выполнены работы, составила более 6,5 млн рублей. 

Из присутствующих в зале заседания подсудимых только один признал вину - подсудимый Кольцов. Всё остальные заявили, что преступление не совершали.

Первый зам главы администрации Тулы Владислав Галкин ответил на ряд вопросов стороны обвинения и защиты. В том числе сообщил, что о преступлении узнал после задержания сотрудников «ГСЕЗ» и что в настоящее время причиненный ущерб не возмещен.

Вопросы задавали, в том числе Колодяжный и Осипова.

Так, Осипова спросила у Галкина, выходили ли жители дворов с просьбой выполнить работы, которые не предусмотрены и, соответственно, не оплачивались в рамках контракта.

Он ответил, что такое было и такие работы выполнялись.