Российский союз молодежи «намудрил» с бюджетными деньгами Тульской области

icon 20/08/2018
icon 19:43
Важная новость
Российский союз молодежи «намудрил» с бюджетными деньгами Тульской области

Автор: Фото: sarafanitd.ru/wp-content/uploads/2017/03/studvesna.jpg

Фото: sarafanitd.ru/wp-content/uploads/2017/03/studvesna.jpg

С 15 по 19 мая 2017 года в Туле и 20 мая с финалом в Москве проходил юбилейный XXV всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». 2882 студента из 85 регионов страны выступили на тульской сцене, заодно пообщались со знаменитыми актерами и артистами и просто повеселились.  Но не забыли ли организаторы этого веселья о российском законодательстве? Спустя год в соответствии с планом проверок счетная палата Тульской области выяснила, как на самом деле тратили выделенные на мероприятие средства из федерального и областного бюджетов.

Положение о программе поддержки и развития студенческого творчества еще в 1992 году утвердило российское министерство образования и науки. Положение о проведении фестиваля 2017 года утвердили:

  • Министр образования и науки РФ;
  • Министр культуры РФ;
  • Губернатор Тульской области, Алексей Дюмин;
  • Мэр Москвы, Сергей Собянин;
  • Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» («РСМ»), Павел Красноруцкий.

При этом ответственность за проведение фестиваля несло министерство молодежной политики Тульской области.

Празднование в Туле проходило по региональной программе «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики Тульской области», подпрограмме «Молодежь Тульской области» – после победы в конкурсе на фестивале 2016 года в Казани, согласно протоколу Минобрнауки России от 13 мая 2016 года. А 18 июля 2016 года региональное правительство постановило создать специальный организационный комитет по подготовке и проведению фестиваля, включающий представителей самого ведомства, администрации Тулы и общественных организаций.

Кстати, фестиваль впервые прошел в Центральном федеральном округе. Всего в нем участвовали 3366 человек, включая волонтеров, почетных гостей и членов жюри.

Программа призвана усовершенствовать и развить систему поддержки эстетического воспитания молодежи и студенческого творчества в сфере культуры и искусства, в том числе – традиционной народной культуры, а также сохранить и популяризировать культурное наследие народов России и, в перспективе, использовать культурный потенциал страны для формирования её положительного образа.

Счетная палата регулярно проверяет, насколько эффективно расходуются целевые средства.  Совсем недавно сотрудники ведомства обнаружили несостыковки в бухгалтерских документах на очистные сооружения в Заокском районе и переселение граждан из аварийного жилья в Кимовском районе. Теперь Палата выясняла, соблюдались ли требования нормативных правовых актов, регулирующих предоставление и использование средств федерального бюджета и бюджета Тульской области, направленных на организацию и проведение фестиваля, а также их эффективное и целевое использование. Для этого специалисты проверили:

  • Нормативные правовые акты и иные распорядительные документы, регулирующие процесс использования средств бюджета Тульской области;
  • Бухгалтерские, финансовые, статистические, управленческие и другие отчеты министерства молодежной политики Тульской области и тульской областной организации Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Молодежи», а также их деятельность в процессе использования бюджетных средств.

По результатам проверок Счетная палата выяснила следующее.

Целью мероприятия стало создание условий для повышения социальной, общественно-политической и инновационной активности тульской молодежи. При этом прямого показателя результативности и эффективности, непосредственно связанного с организацией и проведением Фестиваля, в Подпрограмме не значится.

Финансовое обеспечение фестиваля было указано еще в Законе о бюджете Тульской области на 2017 год. В рамках бюджетных ассигнований министерству молодежной политики выделили 39 192,2 тысячи рублей из бюджета Тульской области. Кассовый расход также составил 39 192,2 тысячи рублей, то есть 100% от запланированных ассигнований.

Министерство тратило эти деньги через субсидии некоммерческим негосударственным организациям региона в порядке, утвержденном постановлением правительства Тульской области от 21 февраля 2017 года. В документе также не обозначили критерии, позволяющие определить самую подходящую организацию. Однако по результатам конкурса победила общественная организация «РСМ».

В Порядке предоставления субсидий были найдены нарушения требований, установленных законодательством:

  • Порядок проведения конкурсного отбора разработан неверно;
  • Некоторые документы для участия в конкурсе от некоммерческих организаций области, которые должны были подтвердить соответствие необходимым требованиям, утверждались не по правилам;
  • Не утверждены нормативы стоимости по видам расходов в методике расчета размера субсидий некоммерческим организациям – установлены только виды расходов;
  • Полная информация о начале проведения и итогов конкурсного отбора не размещена на официальном портале профильного министерства и правительства Тульской области.

Так, «РСМ» получил субсидию на организацию и проведение фестиваля с нарушением требований порядка её предоставления – основные виды деятельности, предусмотренные уставом организации, не соответствуют целям предоставления субсидии, а также не было документа, подтверждающего исполнение требований к получателю субсидии по пункту 11 порядка её предоставления. предоставления субсидии. Положение Соглашения о предоставлении субсидии не соответствует положению о проведении фестиваля.

Кроме того, «РСМ» следующим образом нарушил условия соглашения:

  • Не разработал Положение, регламентирующее сроки, место и порядок проведения мероприятия;
  • Предоставил не все отчетные документы об использовании субсидии;
  • Вернул неиспользованную часть субсидии в сумме 4 тысячи рублей в бюджет с нарушением установленных сроков.

Также встречная выборочная проверка использования средств бюджета Тульской области, отданных «РСМ» на организацию и проведение фестиваля, выявила несоблюдение положений Федерального закона «О бухгалтерском учете»: были неверно оформлены первичные документы, учет средств субсидии и годовой отчет по ее использованию.

Между тем в соглашении о предоставлении субсидии указаны некие показатели результативности, которые, согласно аналитическому отчету, «РСМ» достиг полностью, однако данные этого аналитического отчета завышены на 510 человек, или на 13%.

Как сообщает региональная Счетная палата, отчет о нарушениях направили в Тульскую областную Думу и министерство молодежной политики Тульской области. Также региональное министерство молодежной политики и «РСМ» получили представления о немедленном устранении выявленных нарушений. Стало ли это уроком для самой организации и будут ли соблюдать закон будущие организаторы крупных мероприятий в Туле – покажет время. Или новые отчеты Счетной палаты.