Петр Портянский: брать очки в противостоянии с грандами, тем более на их поле, оружейники пока не готовы

icon 20/08/2018
icon 08:39
Петр Портянский: брать очки в противостоянии с грандами, тем более на их поле, оружейники пока не готовы

Автор:

Спортивный эксперт Петр Портянский подготовил обзор матча ЦСКА «Арсенал».

По его мнению, ЦСКА кардинально изменился в нынешнее межсезонье, ушли лидеры, и Виктор Гончаренко, по сути, строит новую команду. Этот факт вселял определенные надежды в сердца болельщиков «Арсенала»: если уж отбирать у армейцев очки, то когда, если не сейчас. Но на деле оказалось, что процесс строительства у наших соперников находится в завершающей стадии. Новички подобраны грамотно, взаимодействие налажено, в чемпионат «вкатились», и пришло время побеждать.

- Всё-таки класс и уровень клуба сыграли свою роль. На поле были команды разного уровня. С первых же минут хозяева бросились вперед и за 10 минут организовали несколько опасных атак, одна из которых завершилась голом. Оружейники, как и во встрече с «Зенитом», отдали центр поля (понятно, что не по своей воле); выдвинутый на острие Джорджевич остался практически без поддержки полузащиты и в одиночку ничего сделать с защитниками ЦСКА, конечно же, не мог. Всё это было яркой иллюстрацией тезиса «каждый играет так, как ему позволяет соперник». Столичный клуб ничего «Арсеналу» создать не позволил.

Гости с большим трудом выходили из-под прессинга на своей половине поля, несколько раз ошибившись и «привезя» голевые моменты. А первый удар по воротам туляки нанесли лишь в середине первого тайма, и никакой опасности он не представлял. Даже оказавшись поблизости владений Акинфеева, арсенальцы не могли быстро принять решение, долго думали, и оборона армейцев успевала перекрыть все возможные пути развития атаки.

В то же время на нашей территории часто образовывались свободные зоны, куда врывались нападающие хозяев поля. Отдохнул после чемпионата мира заслуженный мастер спорта Фернандес, выжигавший правую бровку. И причина того, что за час с лишним игрового времени «Арсенал» пропустил только один мяч, ­­­­– самоотверженность и боевые качества наших защитников и вратаря. К сожалению, именно это, а не их сыгранность и обученность.

Отдельно хочется сказать о Левашове, которого некоторые винят в пропущенных голах. Невозможно на протяжении полутора часов бросаться по углам под сильнейшим давлением соперника и ни разу не дать слабину. Вода камень точит, что мы наблюдали и в игре оружейников с «Зенитом». Первый гол на «ВЭБ Арене» – сильный удар с близкого расстояния, который надо было элементарно парировать, уже не думая о том, куда после этого отлетит мяч. И то, что второй матч подряд на добивании первым оказывается соперник – вина не голкипера, а обороны. Второй пропущенный мяч – провал на фланге, выверенная передача на дальнюю штангу и очень точное попадание. Третий – обводящий удар постоянно забивающего нам Чалова. До перерыва Левашов подобный его выстрел парировал, а в конце матча Федор сделал поправки на ветер и хорошо прыгающего вратаря.

В довершении всех бед «Арсенала» сложилось впечатление, что арбитр «подсвистывает» хозяевам. Любой стык нашей половине поля в атаке армейцев – фиксируется нарушение; аналогичная ситуация в нашем наступлении – тишина, футбол ­– мужская игра, борьба плечом в плечо не возбраняется. Ну и удаление Григалавы вызывает много вопросов. Нет сомнения только в том, что он лишил соперника «явной возможности забить гол». Руку он убирал, она находилась в естественном, не поднятом положении, да и мяч попал, скорее, не в руку, а подмышку. Спасибо хоть Мохаммеда после первого же его действия на поле судья не удалил, а показал желтую карточку. По моим впечатлениям, это нарушение куда больше тянуло на красную, чем дурацкое попадание мяча в пятящегося Григалаву.

В общем, вывод по гостевым матчам с «Зенитом» и ЦСКА простой: брать очки в противостоянии с грандами, тем более на их поле, оружейники пока не готовы. Часть проблем, наверное, кроется в области психологии, но и разницу в классе и уровне подготовки тоже никто не отменял. Ничего страшного в этом нет, надо брать свои очки в матчах с середняками и аутсайдерами, а там дойдет дело и до участников Лиги чемпионов. Всё идет своим чередом.