Узловские фермеры претендуют на грант

icon 17/08/2018
icon 11:28
Узловские фермеры претендуют на грант

Автор:

15 августа руководитель службы АПК совместно с представителями министерства сельского хозяйства Тульской области и Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Тульской области провели осмотр хозяйств, претендующих на получение гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В этом году на грант подали заявки два начинающих фермера — Алексей Солопов и Аслик Бакоян. Основное направление их деятельности — животноводство (производство молока). Средства гранта в хозяйствах планируют потратить на приобретение скота, техники, а также на строительство животноводческих помещений.

В планах КФХ Алексея Солопова - произвести рекультивацию земель с целью увеличения посевной площади для выращивания фуражного зерна. В этом году в данном хозяйстве смогли разработать и засеять 20га площади. За время реализации проекта планируется: увеличение производства молока до 900т, мяса до 27т.

В настоящее время в КФХ Аслик Бакоян имеется 17 голов крупного рогатого скота и 70 овец. Планируется увеличить поголовье до 170 голов племенного крупного рогатого скота, валовый объем молока до 384т.

Реализация проектов вышеуказанной программы позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет и обеспечить население Узловского района экологически чистой и качественной продукцией.