В какой экологической обстановке живут туляки?

icon 14/08/2018
icon 20:05
Важная новость
В какой экологической обстановке живут туляки?

Автор: Фото: kuda-spb.ru/uploads/040b01c9824438c1d9cf1faaa0899567.jpeg

Фото: kuda-spb.ru/uploads/040b01c9824438c1d9cf1faaa0899567.jpeg

Специалисты региональных управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» подготовили государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Тульской области в 2017 году».

Мы ознакомились с содержанием документа и специально для вас подготовим серию материалов с самыми интересными его частями.

Как следует из вступительного слова главного государственного санитарного врача региона, Александра Ломовцева, доклад выделяет негативно воздействующие на жителей факторы и оценивает влияние на них комплекса санитарно-эпидемиологических и социально-экономических мер, в связи с чем его можно использовать для разработки программ социально-экономического развития области, сохраняющих и улучшающих здоровье населения, снижающих уровень смертности и увеличивающих продолжительность жизни.

Бизнесмены-нарушители

Целый год ведомства проводили проверки по всему региону, особенное внимание уделяя организациям, представляющим наибольший риск для их клиентов. Потребность в услугах ведомства у населения по-прежнему высока. В 2017 году в Роспотребнадзор обратились почти 14 тысяч человек с 4784 письменными обращениями, более 1100 из которых повлеки за собой внеплановые проверки и административные расследования. Благодаря вашим жалобам всего за год было возбуждено 953 дела, а в суд подано 88 исков.

Так, в план проверок на 2017 год вошло 775 общепитов и магазинов, что составляет всего 9% от общего количества объектов на контроле Управления. Однако по сравнению с прошлыми годами показатель уменьшается: в 2016 году прошло не более 800 проверок, что почти в половину меньше 2015 года и в четыре раза меньше 2008 года. При этом внеплановых проверок, напротив, становится больше. Но это все равно не мешает недобросовестным Бизнесменам: законодательство преступают более 80% из них, а на одну проверку в среднем приходится 2,1 правонарушение.

Какой водой мы пользуемся?

В 2017 году Роспотребнадзор следил за 2008 источниками централизованного водоснабжения населения и 1328 водопроводами, 87,7% которых – в сельской местности. Всего в области 85 организаций осуществляет централизованное водоснабжение в соответствии с программами качества и санитарными нормами. Так, жители области обеспечены чистой с санитарной точки зрения питьевой водой на 90,3%. За 2015-2017 годы вспышек инфекционных заболеваний, передающихся через воду, зафиксировано не было.

При этом количество не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям источников водоснабжения в 2017 году – 12,3%, из них без зон санитарной охраны – 9,0%. В целом по Тульской области доля проб воды в источниках централизованного питьевого водоснабжения не соответствует гигиеническим нормативам по санитарнохимическим показателям – 31,9%, что примерно на уровне 2016 года и на 14% меньше 2015 года. Самая загрязненная вода, выше среднеобластного уровня – в Донском, Новомосковском, Кимовском, Узловском, Щекинском, Богородицком, Тепло-Огаревском, Киреевском и Белевском районах, что связано прежде всего с её природными свойствами.

По микробиологическим показателям было исследовано 189 проб воды, из них 39 проб – с отклонениями от гигиенических нормативов в бывшем Ленинском районе, а также в Алексинском, Заокском, Веневском, Кимовском, Узловском, Суворовском, Белевском, Одоевском, Киреевском, Дубенском, Чернском районах. Так, за все нарушения в водоснабжении Роспотребнадзор составил 130 административных протоколов. В судебные органы направлено 16 исковых заявлений о нарушении санитарного законодательства, в том числе 11 – о принуждении администраций муниципальных образований разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения. К этому прислушались только в Киреевском, Белевском, Суворовском, Куркинском и Заокском районах.

Также количество предприятий, сбрасывающих отходы в водные объекты составило 101. При этом количество очистных сооружений в области – 180, что на 4 сооружения меньше, чем в предыдущие года. В 2017 году очистные строили в поселке Обидимо, Молодежный, Федоровка Ленинского района Тульской области.

А в местах для купания?

Роспотребнадзор не забыл и про проверку мест купания. В местах массового отдыха проводилось благоустройство, очистка, уборка и акарицидная (противоклещевая) обработка прилегающих территорий. Специалисты исследовали воду из водоемов и песок с береговой линии. Всего «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» проверил 779 проб на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели и радиоактивные вещества.

  • Всего требованиям нормативов не соответствовало только 11,6%, что меньше показателя 2016 года на 4%.
  • По микробиологическим показателям требованиям санитарных норм и правил не соответствовало 10,3% проб, тогда как в 2016 году – 14,8%.
  • По санитарно-химическим показателям исследовано 167 проб, из них не соответствовало санитарноэпидемиологическим требованиям – 26,3%, тогда как в 2016 – 33%.
  • Из 203 исследуемых по паразитологическим показателям проб отклонения нашли в 4.9%.
  • По радиологическим показателям все пробы соответствовали нормативам.

В целом в летний купальный сезон 2017 года санитарно-эпидемиологическая обстановка в водоемах – стабильная. Жалоб среди населения не поступало, заболеваний кишечными инфекциями, связанных с купанием в открытых водоемах, не отмечалось.

Основными предприятиями-загрязнителями водоемов стали:

  • ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продакшн Раша»;
  • АО «Машиностроительный завод «Штамп»»;
  • ООО «Новомосковскгорводоканал»;
  • АО «Тулажелдормаш»;
  • ООО «Валл»;
  • МУП «Заокский водоканал».

Чем мы дышим?

По данным статистического наблюдения, в начале 2017 года предприятия стали меньше выбрасывать отходы в атмосферу. По сравнению с 2016 годом показатель уменьшился на 4,8% и составил 141,8 тысяч тонн.

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, среди выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ больше всего газообразных и жидких веществ – 83,4%, из них:

  • оксид углерода – 46,5%;
  • оксиды азота – 17,1%;
  • диоксид серы – 11,8%.

Все показатели по сравнению с прошлыми годами изменились незначительно.

Также на очистные сооружения поступило 669,2 тысяч тонн загрязняющих веществ, большая часть которых – 654,1 тысяч тонн – обезврежено. Почти две трети выбросов в атмосферу поступают от организаций обрабатывающих производств, а больше всего – металлургического производства (40,7%).

При этом превышения предельно допустимой концентрации среди 3677 проб составило 0,11%. Серьезных превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферного воздуха не зарегистрировано. Сего среди проб с превышением ПДК в зоне промышленных предприятий – 0,08%, на автомагистралях в зоне жилой застройки – 0,3%.

По какой земле мы ходим?

Региональный Роспотребнадзор с правительством Тульской области, природоохранными органами, органами местного самоуправления и организациями по обращению с отходами проверили санитарную очистку населенных мест и обращение с отходами производства и потребления.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области на начало 2017 года количество отходов составило 9053,2 тысяч тонн, что на 402 тысячи тонн больше показателей 2016 года. При этом уровень использования отходов – 73,8% (в 2016г. – 67%).

В рамках лицензирования деятельности по сбору, перевозке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности управление оформило 67 санитарно-эпидемиологических заключений, на 28 меньше, чем в 2016 году.

Также количество полигонов твердых коммунальных отходов в 2017 году сократилось с 16 (в 2016 году) до 12, что связано с закрытием полигонов в Киреевском районе. При этом 10 объектов захоронения имеют лицензию на такую деятельность и включены в государственный реестр размещения отходов в Новомосковске, Узловой, поселке Куркино, Туле, Плавске, Алексине, Ленинском районе, Ефремове, Суворове и Веневе. При этом рекультивацию проводят в Киреевском, Чернском, Богородицком и Ленинском районах.

Ежегодно при проведении рейдов Роспотребнадзор исследует более 500 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на наличие пестицидов. Несоответствия гигиеническим нормативам не устанавливалось, информация об отравлениях и пострадавших при работе с пестицидами и агрохимикатами не поступала, профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

  • «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» в 2017 году отобрал на санитарно-химические показатели 239 проб почв и в 6,7% проб зарегистрировал несоответствия гигиеническим нормативам, что на 4% больше показателей предыдущих лет.
  • По микробиологическим показателям исследовано 422 проб, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 3,8%.
  • На паразитологические показатели исследовано 902 пробы, из них гигиеническим нормативам – 2,7%.

Наибольшее количество проб специалисты отобрали в зоне, предназначенной для строительства зданий, площадей, дорог и т.п.

  • По санитарно-химическим показателям, на содержание солей тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий), из 186 проб гигиеническим нормативам не соответствовало 13.
  • По микробиологическим показателям – из 386 проб 11 не соответствовало санитарным требованиям.
  • По паразитологическим показателям – из 795 проб почв жизнеспособные яйца гельминтов обнаружены в 10.

За эти нарушения в 2017 году Роспотребнадзор составил 156 административных протоколов на общую сумму более 500 тысяч рублей.

А есть ли радиация?

Как сообщает ведомство, радиационная обстановка на территории Тульской области по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается удовлетворительной.

Средняя годовая эффективная доза облучения на обычного жителя региона за счет всех источников ионизирующего излучения составила:

  • в 2014 году – 4,15 миллизивертов на человека;
  • в 2015 году – 3,925 мЗв/чел;
  • в 2016 году – 3,873 мЗв/чел, тогда как по РФ – 3,8 мЗв/чел.

Отметим, что верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0.5 мкЗв в час. Сократив время непрерывного нахождения в зоне облучения до нескольких часов, люди могут без особого вреда своему здоровью перенести излучение мощностью в 10 мкЗ/ч, а до нескольких десятков минут - относительно безвредно облучение с интенсивностью до нескольких миллизивертов в час, что бывает при медицинских исследованиях - флюорография, небольшие рентгеновские снимки и тому подобное. Поглощённая доза облучения накапливается в организме, и за всю жизнь она не должна превышать 100-700 мЗв, но для жителей высокогорий и районов с повышенной естественной радиоактивностью почв, подземных вод и горных пород привычные дозы будут находиться в верхнем пределе допустимых значений.

При этом средняя годовая доза ионизирующих излучений и внешних, и внутренних источников на человека приблизительно составляет:

  • солнечная радиация и космические лучи – от 0.300 миллизивертов в год (на высоте 2000 м – втрое больше, чем на уровне моря);
  • почва и горные породы – 0.250 - 0.600 мЗв/г (на граните – около 1 миллизиверт в год);
  • строения – от 0.300 мЗв/г;
  • еда – от 0.020 мЗв/г;
  • вода – от 0.010 до 0.100 мЗв/г (при ежедневном потреблении воды в объёме 2 литра);
  • воздух (радон 222Rn, торон 220Rn и короткоживущие продукты их распада) – 0.2 - 2 мЗв/г.

В сумме обычная средняя годовая эффективная эквивалентная доза от естественных внешних источников радиации на одного человека в норме составляет 2-3 миллизиверта в год. В зависимости от высоты территории над уровнем моря и геологических условий фактические значения могут варьировать в широком диапазоне.

Основные объекты, использующими источники ионизирующего излучения – медицинские и промышленные организации. В 2016 году на контроле управления находились 174 таких организаций. В основном данные объекты относятся к 4-ой категории потенциальной опасности, объекты 1–ой и 2–ой категории отсутствуют.

В целом Тульская область показывает не самые идеальные экологические данные, но в целом они соответствуют нормам. Жители региона могут спать спокойно.