Зачем «Полипласт» инвестирует миллионы в экологию?

icon 14/08/2018
icon 17:12
Зачем «Полипласт» инвестирует миллионы в экологию?

Автор:

От предприятий промышленного сектора требуется особая экологическая ответственность, поскольку они оказывают наиболее существенное воздействие на окружающую среду. В год экологии одним из основных направлений в отрасли стало внедрение оборудования и  комплекса мер для снижения вредных выбросов в атмосферу. В Тульской области такой  проект реализует ведущий российский завод по производству высокотехнологичных добавок в бетоны и строительные растворы - «Полипласт Новомосковск».

Руководство предприятия ежегодно снижает объемы вредных выбросов в атмосферу и делает миллионные инвестиции в повышение экологичности производства и безвредной эффективности технологических процессов.

В этом году завод реализует целый комплекс экологических мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду. В зоне особого внимания - модернизация системы улавливания пыли сушильно-складского комплекса. При его проектировании и строительстве разработчики внедрили современные технологии, позволяющие максимально сократить  негативное воздействие от нового производства.

KRA_0173

 - Мы проводим комплексную и системную работу по снижению нагрузки на окружающую среду, открывая новые современные комплексы, работающие по самым высоким стандартам. На постоянной основе реализуем программу природоохранных мероприятий. Замечу, что развитие производств нашего предприятия идёт параллельно с развитием природоохранных технологий и ведущих экологических подходов, - рассказывает  генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск».

По словам руководителя завода, первый этап по модернизации оборудования проводился в 2013-2017 гг. и на тот момент были установлены вакуум-насосы и ловушки для улавливания парогазовой смеси. Соответственно, выбросы загрязняющих веществ за счет полной нейтрализации кислых паров полностью снижены, что подтверждается нашими лабораторными исследованиями. Кроме того, регулярно проводится контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны.

В 2018-2022 гг. планируется модернизировать систему улавливания пыли сушильно-складского комплекса и  усовершенствовать  экологическую схему очистки рекреационного отделения. Это  позволит системно отслеживать процесс очистки в режиме реального времени и снизить количество промышленных выбросов. Также на  пункте приема и разогрева сырья планируется установить централизованную систему сбора отходящих газов, а на самом производстве  появится система мониторинга и контроля, которая позволит оперативно реагировать на любые отклонения выбросов загрязняющих веществ.

Стоит заметить, что ООО «Полипласт Новомосковск» подходит к вопросам экологии с точки зрения системного подхода, решая первостепенные задачи по улучшению экологических показателей, применяя объективные исследования, методики измерения. В связи с этим в ближайшие годы предприятие планирует наращивать инвестиции в повышение экологической безопасности производства и внедрение наилучших доступных технологий. В период с 2018 по 2022 год  объем выделенных на данные мероприятия средств составит до 50 млн руб.

Сотрудники ООО «Полипласт Новомосковск» активно выступают за сохранение окружающей среды и принимают участие в городских экологических мероприятиях — субботниках, высадках деревьев, экологических викторинах.