Сколько реальных туристов приезжает в Тулу

icon 15/08/2018
icon 08:18
Важная новость

Чиновники отчитываются об увеличении числа туристов, приезжающих в Тулу. Цифры называются до  полутора миллионов человек в год.

Прежде, чем дать ответ, придется решить, кого же все-таки можно считать туристом, а кого – нет?

Вот, к примеру, ученики калужских школ, которые по договору между соседними областями ездят на экскурсии в Тулу – посмотреть Кремль, музей Ясная Поляна. Тульские школьники тоже туда катаются – в музей К. Циолковского. Они пребывают здесь по два-три часа, смотрят что-то одно (максимум – два объекта), естественно, не ночуют, и уезжают. Туристы? Наверное, да.

Или иностранцы. Часть из них едут к родственникам. Часть – учиться. Многие – на временную работу: приедут, поработают и уедут. За год таких «транзитных»  гостей проезжает через Тульскую область до 200 тысяч человек. Их кем считают?

А москвичи, которые нынешним летом повадились ездить к нам на субботники/пикники? Берут на компанию автобус, едут в конкретное место (деревня, где у кого-то куплен дом или его берут в аренду, в дачный кооператив и т.п.) и гуля.т от души. Понятно, что в Кремль не едут. Но на пляжи и по лесам – гуляют. Есть подозрения, что их тоже считают туристами.

Но мы возьмем статистику Росстата. Там берут «учтенную» массу приезжих гостей. С коллективными экскурсиями, из школ, общественных организаций и т.п. В том числе – с учетом данных из музеев, гостиниц.

Итак, стартовый период – 2011 год. К нам официально приехало 392 тысяч туристов. И они оставили здесь 1,33 млрд рублей. К их услугам в тот момент было 167 турфирм и 107 мест для размещения на отдых и ночевку (гостиницы, платные автостоянки с кафе и местами для сна).

А вот – показатели за 2017 год. Число туристов – 653 тысячи человек. Не миллион и не полтора, как уверяют некоторые ответственный чины. Но – за 7 лет – в 1,7 раз больше. Их финансовый вклад в экономику области за прошлый год – 2,4 млрд рублей. Рост за те же 7 лет – опять-таки, в 1,7 раз. Немного, но – все же.

Наконец, к услугам гостей – 223 турфирмы и 179 мест для (надо полагать, комфортной) ночевки. Данных по ресторанам и кафе нет.

Что будет дальше? Наверное, число туристов будет расти. У Тулы есть чем привлечь гостей. Всемирно известный музей в Ясной Поляне, всероссийские «жемчужины» - Музей Оружия, Кремль, Поленово, Куликово Поле, музей Болотова, пряники-гармошки-ружья. Набережная Упы, наконец.

Но говорить о миллионах туристов рано.