Петр Портянский: все три гола «Арсенала» были забиты формальными новичками

icon 13/08/2018
icon 14:31

Спортивный журналист Петр Портянский проанализировал матч «Арсенал» - «Ахмат».

- Пожалуй, лучшее, что привез «Арсенал» из недельной давности поездки в Питер – это Лука Джорджевич. Нападающего ждали еще на сборах, и в первых двух матчах тулякам пришлось действовать без ярко выраженного форварда. То, что было понятно в теории, подтвердила практика: ни Кангва, ни Ткачев на роль лидера атаки явно не годятся и чувствуют себя в ней не на своем месте. Выхода на поле Джорджевича в матче с «Ахматом» с нетерпением ждали все тульские болельщики.

Не зря. Уже на 7-ой минуте у него был прекрасный шанс открыть счет, но практически с линии вратарской Лука не смог переиграть вратаря соперника и «примкнувшего к нему» защитника. В этот момент на трибунах многие с ухмылкой воскликнули: «С возвращением!». Еще весь матч был впереди, и можно было позволить себе иронию, вспоминая упущенные им в прошлом сезоне возможности. Но ведь и забивал!

Безусловно, один в поле не воин, и перебравшемуся во второй раз с берегов Невы на берега Упы «новобранцу» активно помогали и Ткачев, и Горбатенко, и все остальные. Двое перечисленных также беспокоили голкипера грозненцев дальними ударами. А вот Кангва на сей раз остался в запасе, и ему была уготована роль джокера на последние полчаса, когда защита соперника будет измотанной.

В ситуации, когда гости отдали территорию и инициативу, основной проблемой первого тайма для «Арсенала» стал переход со своей половины поля в атаку. «Ахмат» быстро выстраивался в строгие защитные порядки и не давал тулякам спокойно принимать мяч. То есть на своей половине поля ­– пожалуйста, а вот чуть ближе – ни-ни.

То, что произошло в концовке первого тайма, и к чему все эти события привели, выглядит довольно парадоксально. Берхамов в течение пяти минут честно заработал две желтые карточки и покинул поле. Мне показалось, что оба предупреждения были достаточно очевидными, да и раньше судья имел основания не ограничиваться в отношении Кантемира задушевными беседами. Но это удаление вынудило «Ахмат» играть первым номером, к чему они, судя по всему, не очень были готовы.

Самое неприятное, что к тому моменту «Арсенал» уже уступал в счете. По итогам всего матча обороне туляков, ведомой Беляевым и Григалавой, нельзя предъявить больших претензий. Во втором тайме – вообще герои, ведь грозненцы, играя в большинстве, по большому счету не смогли создать ни одного момента. Но гол, конечно, получился обидным, ведь ничто его не предвещало. Гости перевели мяч с левого на правый фланг атаки, и Уциев получил мяч в гордом одиночестве. Качнул бросившегося к нему со всех ног Хагуша, прошел к воротам и мощно пробил с острого угла. Левашов отбил кулаками практически перед собой, и претензий за это к нему предъявлять нельзя: такой сильный и точный удар надо было просто парировать. Первым на отскоке оказался Иванов, и от его ноги мяч тихонько закатился в ворота. Да, своих игроков надо было держать плотнее, но есть здесь и элемент случайности: на таких скоростях полета контролировать направление просто невозможно, а в этой ситуации по штрафной метался именно снаряд. Этот термин часто любят использовать комментаторы, но тут это было как нельзя кстати.

Перерыв зрители провели печали и грусти. Проигрываем, на одного игрока меньше… Ничью бы «зацепить» – уже было бы за счастье. Но и в это верилось слабо. И прекрасно, что футболисты «Арсенала» посрамили пессимистов во втором тайме!

Все три гола гости получили после контратак. Действительно, странно было бы для них в большинстве играть на удержание счета, и этим воспользовались хозяева поля. Первый мяч – на счету Джорджевича, который уже уйдя в сторону от ворот пробил из-под защитника и попал в цель от дальней штанги. Второй гол забил Бакаев после потрясающего прохода по левому флангу и выхода один на один, причем стартовал Зелимхан со своей половины. Наверное, преследовавшему его защитнику стоило свалить молодого футболиста, но за это последовало бы удаление, а попасть в цель после такого забега может далеко не каждый. Опытный игрок мы добежал до штрафной и постарался заработать пенальти, а молодости свойственна безрассудность, так что Бакаев решил пробить. И попал! Третий мяч оказался в сетке ворот грозненцев уже на 95-ой минуте и получился красивым. Кангва уперся в защитников у границы штрафной по центру ворот и отдал направо Лесовому, который терпеливо ожидал паса на границе офсайда. А получив мяч, аккуратно перекинул голкипера «Ахмата», точно попав в дальний угол.

Стоит отметить, что наставник «Арсенала» Олег Кононов при счете 2:1 и меньшинстве не стал бросать все силы на оборону, а заменял игроков атакующей линии «по позициям»: вместо Бакаева вышел Кангва, вместо Джорджевича – Лесовой.

Когда я спросил тренера туляков на послематчевой пресс-конференции, почему было сделано именно так, Олег Георгиевич ответил, что таков был план на игру, и удаление не стало поводом его корректировать. Также интересно то, что все три гола «Арсенала» были забиты формальными новичками, хотя Джорджевича можно отнести таковым лишь условно. А вот два результативных выстрела молодых футболистов не могут не радовать.

Что ж, будем надеяться, что эта нелегкая победа вселит уверенность в футболистов «Арсенала», которым в ближайшую субботу предстоит сыграть на выезде с ЦСКА. Армейцы пока что находятся в поиске свой новой игровой модели, и с ними вполне можно конкурировать. Свои первые голы в премьер-лиге на взрослом уровне Бакаев и Лесовой забили, не пора ли замахнуться на «вратаря республики» Акинфеева?