Туляки могут пожаловаться на плохие товары для школьников

icon 10/08/2018
icon 23:57
Туляки могут пожаловаться на плохие товары для школьников

Автор: Фото: puzzleit.ru/files/puzzles/157/156959/_original.jpg

Фото: puzzleit.ru/files/puzzles/157/156959/_original.jpg

Сегодня, 10 августа, в региональном исполкоме партии «Единая Россия» прошло совещание рабочей группы регионального проекта «Народный контроль» под председательством координатора и исполняющей обязанности директора ГУ ТО «Аппарат Общественной палаты Тульской области» Елены Шмелевой. Собравшиеся – руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Никита Бурвиков, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Тульской области Надежда Андрианова, юрист областной общественной организации «Тульское общество потребителей» Александр Юров – обсуждали проведение ежегодной акции «Скоро в школу!».

Акцию проводят уполномоченный по правам ребенка в Тульской области и региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Наталья Зыкова, областная общественная палата и активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», а также проекта «Народный контроль». Она пройдет с 13 по 24 августа. По мнению организаторов, мероприятие привлечет внимание профессиональных сообществ, общественности и молодежи к проблеме правильного выбора товаров для школы, а также защитит права и интересы потребителей.

– Наша цель – консолидация усилий и опыта различных структур по выявлению нарушений норм действующего законодательства, а также просвещение граждан при выборе безопасной для здоровья детей продукции, – подчеркнула Елена Шмелева.

Свой вклад в акцию внесут и тульские «молодогвардейцы» – в рамках проекта «МедиаГвардия». Они проверят сайты и товарные агрегаторы в нескольких МО области на законность продажи детской одежды, ранцев, рюкзаков, письменных принадлежностей и соблюдение технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также ст.8-10 Закона «О защите прав потребителей».

Также активисты проверят магазины розничной торговли. Главное внимание они уделят маркировке изделий, которая должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для идентификации.

Проект ЕР «Народный контроль» приглашает неравнодушных жителей Тульской области поучаствовать в поиске канцелярских товаров, письменных принадлежностей, тетрадей, принадлежностей для рисования, наборов для детского творчества, портфелей, школьной формы и обуви, которые не соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к школьной одежде и школьным принадлежностям. О выявленных нарушениях сообщайте по телефону «горячей линии»: 88003501284.