В новомосковской колонии поймали кота-наркодилера

icon 02/08/2018
icon 12:33
Важная новость
В новомосковской колонии поймали кота-наркодилера

Автор: Фото: пресс-служба УФСИН ТО

Фото: пресс-служба УФСИН ТО

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД Новомосковска с коллегами из регионального УФСИН задержали подозреваемых в передаче наркотиков на территорию исправительной колонии общего режима.

Полицейские получили информацию от службы безопасности ИК-6. При этом указывалось, что неизвестные собираются пронести посылку с наркотиками с помощью кота, который живет на территории колонии.

Как сообщает официальный представитель МВД России, Ирина Волк, ранее один из заключенных после выхода из тюрьмы забрал животное с собой и отдал знакомым. Новые хозяева кота, 32-летний житель Киреевского района и 22-летняя жительница Болохово, придумали для кота специальный ошейник, в котором можно спрятать наркотики.

В тайнике-ошейнике животного обнаружили, по предварительным данным, 5,79 г гашиша и 1,56 г амфетамина. Также в ходе обыска в квартире одного из подозреваемых изъяли электронные весы, упаковочный материал, пакет с веществом растительного происхождения, около 10 г амфетамина и 20 г «спайса».

В полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228.1 УК РФ. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится проверка. Как сообщает пресс-служба регионального УФСИН, все участники преступной схемы, включая четвероногого пушистого нарушителя, задержаны, материалы и изъятое растительное вещество темного цвета, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета направлены в ОКОН ОМВД России по Новомосковску.

Кота поместили в питомник для животных. Он проходит по делу в качестве вещественного доказательства.