Жители Тульской области стали чаще обращаться в органы прокуратуры

icon 23/07/2018
icon 19:00
Важная новость
Жители Тульской области стали чаще обращаться в органы прокуратуры

Автор:

Областная прокуратура подвела итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2018 года. За указанный период в органы прокуратуры области поступило 20 709 обращений, что на 3,5% больше аналогичного периода 2017 года (АППГ – 20 003). Из них разрешено по существу 11 713 обращений. Удовлетворено каждое 7 обращение, выявлено 4 050 нарушений закона, в целях устранения которых опротестовано 23 незаконных правовых акта, внесено 997 представлений, направлено 734 иска (заявления) в суд, о недопустимости нарушений закона предостережено 13 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 170 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Две трети обращений (69,4% от числа разрешенных) касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. В центре внимания прокуроров оставались вопросы исполнения трудового законодательства, в первую очередь, на своевременную оплату труда. При снижении на 17,9% количества обращений указанной категории удовлетворено почти каждое второе обращение.

Актуальными для граждан продолжали оставаться вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний, начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, предоставлением коммунальных услуг. В отчетный период удовлетворено каждое 7 обращение на нарушения в сфере ЖКХ.

Зарегистрирован рост удовлетворенных обращений на нарушения земельного законодательства (+41,5%), нарушения законодательства в сфере прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (+83,3%).

Сократилось количество удовлетворенных обращений на нарушения в области окружающей среды и природопользования (-33,3%), жилищного законодательства (-13,8%).

Снизилось количество удовлетворенных обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (-18,7%). В то же время зарегистрирован рост удовлетворенных обращений на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания (+45,5%).

На 69,5% сократилось количество обращений по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Признаны обоснованными 6 обращений (АППГ – 4).

Важной составляющей правозащитной деятельности прокуратуры области продолжал оставаться личный прием граждан. На личном приеме принято 6 472 заявителя, в том числе лично прокурорами и их заместителями – 2 098 заявителей, или 32,4% от всех обратившихся на прием граждан.