Жители дома на ул. Скуратовской боятся провалиться под землю

icon 23/07/2018
icon 14:16
Фото: АиФ в Туле

Жители дома на Скуратовской улице в Туле пожаловались редакции «Аиф в Туле» на огромный провал рядом с крыльцом. Из-за 11-метровой ямы, оголившей даже шурф шахты, этот дом, а вскоре – и соседние, могут рухнуть в любую минуту.

Жители пытались справиться с проблемой самостоятельно: привезли около 10 кубометров битума, которые провалились в яму незамеченными, но после этого провал заполнился водой. Подвал дома затопило. Спасатели выкачивали воду, жители привезли еще три КАМАЗа с глиной – безуспешно.

Как пишет «АиФ в Туле», дома возводили одновременно на 100 участках земли с жестким дедлайном, и из-за спешки могла быть нарушена технология. У жительницы дома своя версия: провал спровоцировали частые ремонтные работы на дороге и большой поток грузовых автомобилей.

В прошедшую субботу к проблемному дому приехал глава территориального управления Центрального района Тулы, Александр Корнеичев, и МЧС. Они смогли только закрыть дыру в качестве временной меры, а пока – предложили переехать в общежитие.

По словам чиновника, организация, которая предоставит карту шахты для работ, запросила 19 тысяч рублей. Согласно законодательству, муниципальные средства на это выделить нельзя, поэтому половину стоимости оплатили специально найденные спонсоры. После консультации с экспертами подвезли подходящую глину и прочий необходимый материал, и уменьшили размер ямы до 6,5 метров.

- У нас есть надежда справиться с ситуацией. В субботу мы приостановили работы, потому как погодные условия не позволяли их продолжить, - рассказал Александр Корнеичев. - Сегодня завозим щебень для отсыпки дороги для [проезда] техники. Завтра продолжим работы.