Тульские единороссы подключатся к работе по защите трудовых прав граждан

icon 21/07/2018
icon 04:00
Тульские единороссы подключатся к работе по защите трудовых прав граждан

Автор:

На базе Региональной общественной приемной Партии будут организованы тематические приемы по вопросам занятости населения, в том числе граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а также реализован комплекс информационно-разъяснительных мероприятий и общественных обсуждений по совершенствованию пенсионной системы РФ.

Эти инициативы и возможные форматы сотрудничества обсуждались на встрече Секретаря Регионального отделения «Единой России» Николая Воробьева с Руководителем Государственной инспекции труда в Тульской области Сергеем Васиным, прошедшей в тульской общественной приемной ЕР.

Именно эта партийная площадка на протяжении десяти лет является местом, куда граждане традиционно обращаются за помощью по самым разным социально значимым вопросам, а также за разъяснением и защитой своих прав . В том числе, связанным с устройством на работу, пенсионным обеспечением, получением новых профессиональных навыков, соблюдением гарантий людям пожилого возраста. Эта тема чаще всего волнует наших земляков, обращающихся в «Единую Россию» с предложениями, вопросами, идеями по поводу изменений пенсионного законодательства.

Напомним, что в настоящее время в связи с предложенными новациями в этой сфере до 30 июля Региональное отделение Партии продолжает сбор инициатив от жителей области. Их направляют на электронную почту или высказывают во время инициированных Партией общественных обсуждений. На сегодняшний момент обратная связь с гражданами показала, что большинство вопросов, связанных с повышением пенсионного возраста, касается трудовых гарантий людям пенсионного и предпенсионного возраста. Чаще всего опасения обусловлены фактами возрастной дискриминации, когда работодатели предпочитают нанимать сотрудников в возрасте до 45 лет.

Для минимизации рисков нарушения трудовых прав по инициативе «Единой России» прорабатываются механизмы сотрудничества Партии с профильными ведомствами.

Первым шагом в этом направлении стала встреча Секретаря Регионального отделения «Единой России» Николая Воробьева с Руководителем Государственной инспекции труда в Тульской области Сергеем ВасинымПо его словам, в настоящее время проводится мониторинг нарушений трудовых прав граждан, прежде всего, предпенсионного возраста. Для эффективности этой работы открыта «горячая линия», для этой категории работников в инспекции организован ежедневный прием, отслеживается  ситуация в сфере занятости на предприятиях области. 

Николай Воробьев рассказал о практике работы с обращениями граждан в сети партийных приемных Тулы и муниципальных образований области, где каждый человек может получить бесплатную юридическую консультацию и конкретную помощь в решении своих житейских проблем.

Во время встречи достигнута договоренность об организации тематических приемов жителей региона по вопросам занятости с участием руководства и экспертов Государственной трудовой инспекции. Кроме этого, огромный опыт и компетенция ее специалистов будут, бесспорно, очень полезны во время общественных обсуждений изменений в пенсионное законодательство, инициированных партией «Единая Россия».

Также под эгидой Партии было предложено в ближайшее время провести встречу с участием руководства областного Союза работодателей, Тульской торгово-промышленной палаты,  профильных министерств, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Уполномоченного по правам человека, Тульской Федерации профсоюзов и других заинтересованных сторон.