Туляки могут высказать свои предложения по празднованию Дня города

icon 21/07/2018
icon 00:00
Туляки могут высказать свои предложения по празднованию Дня города

Автор:

Как сообщает пресс-служба городской администрации, под председательством сити-менеджера Тулы Евгения Авилова функционирует оргкомитет по подготовке к празднованию Дня города. В этом году оружейной столице исполняется 872 года.

Оргкомитет предлагает тулякам высказать свои пожелания и идеи по организации праздничных мероприятий. Предложения можно отправлять с 20 июля по 15 августа на почту управления культуры и туризма: kultura@cityadm.tula.ru.

Справка

Тула — один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века. Никон, описывая военные действия 1146 года в своей летописи, сообщает: исключительно важное оборонительное значение Тулы связано с её положением на южной окраине государства, откуда грозили набегами крымские татары, и соседство с Верхней Окой, где проходила граница с Литвой. Это заставляло постоянно заботиться об укреплении Тулы как ключевого пункта обороны. В XIV веке Тула была владением жены татарского хана Джанибека — Тайдулы. В 1503 году присоединена к Московскому великому княжеству. В 1514—1521 годах был построен «град камен» — кремль на левом берегу реки Упы, который стал ядром развивавшегося города, центром засечной черты. В 1552 году Тула выдержала осаду 30-тысячного войска крымского хана Девлета I Гирея, который пытался помешать походу войск царя Ивана Грозного на Казань.