Тульский «Панцирь-СМ» проходит испытания в Алжире

icon 19/07/2018
icon 07:07
Тульский «Панцирь-СМ» проходит испытания в Алжире

Автор:

Зенитный ракетно-пушечный комплекс ПВО «Панцирь-СМ», разработанный в КБП имени Аркадия Шипунова, испытывают на учениях в Алжире. Как сообщает ТСН24 со ссылкой на военного корреспондента Семена Пегова, автора проекта об армии и оружии WarGonzo, местное телевидение рассекретило новейшую тульскую разработку в репортаже об учениях «Сахр-2018». Комплекс выполнял учебно-боевую задачу.

Эта модификация зенитно-ракетного комплекса находится на этапе испытаний. Предположительно, выпущено не более двух опытных образцов «Панциря-СМ». Он в свою очередь крепится на новом шасси «Ремдизель «Торнадо», которых изготовили лишь несколько десятков, пишут «Новости Русского Мира». Отмечается, что участие такого редкого экземпляра в алжирских учениях свидетельствует о большой заинтересованности страны в этом ЗРПК. Также Алжир – среди главнейших заказчиков обычного «Панциря». Точно о планах страны будет известно только в 2019 году, когда ожидаются первые поставки «Панциря-СМ».

Напомним, в 2014 году стало известно, что новый «Панцирь-СМ» появится на вооружении российской армии в 2017 году. Затем сроки сдвинули на 2018 год. По словам заместителя министра обороны РФ, Юрия Борисова, ЗРПК оснастят ракетой увеличенной дальности. А в конце 2017 года генеральный директор холдинга «Высокоточные комплексы», Александр Денисов, заявил, что опытно-конструкторские испытания комплекса завершат только в 2019 году.