Форум «Сообщество»: Общественники, журналисты и власти должны комплексно взяться за экологические проблемы

icon 18/07/2018
icon 18:56
Форум «Сообщество»: Общественники, журналисты и власти должны комплексно взяться за экологические проблемы

Автор:

Только что завершился первый день форума «Сообщество», одним из информационных партнеров которого является ИА «Тульские новости».

В рамках секции «Экология через призму СМИ» выступил её сомодератор – руководительница проекта «Экологический пресс-центр» и член Общественной палаты Нижегородской области, Светлана Васильева. В начале своего выступления она отметила, что журналист находится там, где есть проблема, поэтому экология не исключение. По её мнению, если журналистское сообщество комплексно возьмётся за экологические проблемы, большинство из них будут моментально решены.

Заместитель генерального директора ИД «Федерал-Пресс», Борис Молодов, поделился своим мнением относительно состояния информационной экологической повестки.

- Владимир Владимирович Путин призвал улучшить экологическую ситуацию в стране. Мы говорим о том, что способствовать повышению экологической грамотности должны СМИ. Сейчас СМИ рассматривает экологическую ситуацию в узком профиле, например, о работе с загрязнениями на каком-то конкретном предприятии в регионе. Получается, что СМИ работают индивидуально, на одном уровне, - поделился Борис Молодов.

Также заместитель генерального директора ИД «Федерал-Пресс» заявил, что только объединив усилия общественников, журналистов, экологов, представителей органов власти по вопросам экологии можно решить весь комплекс проблем в этой сфере. Кроме того, на сегодняшний день в России нет площадки, на которой экологические проблемы реально решаются совместными усилиями.

По словам одного из участников секции, нужно менять парадигму восприятия рассматриваемых экологических вопросов и проблем. В связи с этим материалы, посвящённые экологии, должны выглядеть органично, то есть в полном соответствии с заданной тематикой. Однако не стоит забывать про создание интереса у аудитории к экологической повестке.

Напомним, форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, с главной темой обсуждения «Природа и общество как достичь гармонии» проходит в Туле с 18 по 19 июля. Пленарную сессию в атриуме Тульского кремля посетил губернатор Тульской области, Алексей Дюмин, и секретарь Общественной палаты РФ, Валерий Фадеев. Алексей Дюмин напомнил, что экономика региона развивается благодаря множеству тульских предприятий, которые, впрочем, в последние годы стали выбрасывать в атмосферу меньше вредных веществ, и рассказал об участии самих жителей в поддержании здоровой экологической обстановки. Позже в рамках секции «Экология и демография» выступил член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, Сергей Рыбальченко, начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки департамента социальной политики министерства Труда и социальной защиты Тульской области, Эльвира Попова, и куратор проекта «Ванечка.рф», Юлия Зимова.