Экс-начальника ГУ МЧС России по Тульской области судят за значительный ущерб государству

icon 18/07/2018
icon 11:20
Важная новость
Экс-начальника ГУ МЧС России по Тульской области судят за значительный ущерб государству

Автор:

18 июля в Тульском гарнизонном военном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Тульской области Ришата Нуртдинова. 

В сегодняшнем заседании проводится допрос свидетеля Сергея Косова. Напомним, с 2013 по 2015 год Косов занимал должность ВрИО начальника ГУ МЧС России по Тульской области. Суд допрашивает его о деталях приемки подсистем для ситуационного центра, в том числе - видеокамер в школьных учреждениях, изображение с которых передавалось в ситуационный центр. 

Кроме того, защитника Ришата Нуртдинова интересовал вопрос о дальнейшем обеспечения работоспособности оборудования. В своём ответе Сергей Косов сообщил, что периодически возникали проблемы программного характера, для устранения которых приходилось обращаться к подрядчику. По его словам, на момент его работы на должности проблемы так и не были устранены в связи с тем, что подрядчик перестал выходить на связь. 

В свою очередь, Ришата Нуртдинова заинтересовал вопрос о массовом отключении оборудования в конце 2014 года, уже после истечения гарантийного срока. Сергей Косов ответил, что в настоящее время он не помнит об отключениях оборудования комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения
Напомним, ранее генерал-майор Ришат Нуртдинов занимал пост начальника ГУ МЧС России по Тульской области. В 2013 году был назначен врио первого заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России.

Уволен с военной службы Указом Президента Р. Ф. № 486 от 30 сентября 2015 года.

Уголовное дело в отношении Ришата Нуртдинова поступило на производство суда 18 апреля 2018 года. Его обвиняют в совершении действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и интересов государства с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, между 11 августа 2011 года и концом декабря 2012 года Нуртдинов как должностное лицо совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые причинили значительный материальный вред государству – в размере 68 430 619 рублей.

Уголовное дело рассматривает судья Тульского гарнизонного военного суда Максим Гапонов. Во время предварительного расследования с подсудимого взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Если Нуртдинова признают виновным, его могут лишить свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.