Туляки заблудились в горах Крыма

icon 16/07/2018
icon 22:00
Туляки заблудились в горах Крыма

Автор: Фото: ii1.photocentra.ru/images/main61/616732_main.jpg

Фото: ii1.photocentra.ru/images/main61/616732_main.jpg

Вечером 14 июля в поселке Новый Свет крымского города Судак заблудились двое туристов из Тулы – 55-летний мужчина и 57-летняя женщина. Они возвращались с «Царского пляжа», сошли с тропы и заблудились. На место выехали 7 специалистов – сотрудники АСО «Крым-Спас» и Судакской поисково-спасательной группы специализированного отряда ГУ МЧС РФ по Республике Крым.

Прибыв по вызову, спасатели позвонили заблудившимся путникам, чтобы определить их точное местоположение и рассказали, как вернуться на пляж. Пропавших нашли через час. Выяснилось, что туляки потерялись из-за темноты. Как сообщает пресс-служба местного МЧС, их успешно эвакуировали, медицинская помощь не требовалась.

Всего, по словам помощника начальника крымского МЧС, Владимира Иванова, с начала года местные спасатели провели около 85 поисково-спасательных операций в горах и лесах полуострова, в которых спасли 137 человек, 16 из них – дети.

Спасатели рекомендуют быть предельно осторожными на туристических маршрутах. На короткую прогулку в горах следует надеть удобную обувь, взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи, а перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрировать свою группу в Главном управлении МЧС России по республике Крым или в подразделениях МЧС России, что позволит оперативно оказать необходимую помощь в непредвиденных обстоятельствах.