Тула не попала в рейтинг городов по эффективности ликвидации свалок

icon 10/07/2018
icon 04:04
Тула не попала в рейтинг городов по эффективности ликвидации свалок

Автор:

Эксперты ОНФ на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной экологическим проектам ОНФ, представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов. Лидерами были признаны Искитим (Новосибирская область), Нижнекамск и Бугульма (оба – Республика Татарстан), Барнаул и Тамбов. Аутсайдерами рейтинга стали – Тобольск (Тюменская область), Чебоксары, Первоуральск (Свердловская область), Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область).

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, в список 10 лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок попало лишь 5 региональных центров, остальные являются сравнительно небольшими населенными пунктами.

Тульская область, имеющая средние показатели по количеству выявленных и ликвидированных городских свалок, в рейтинг не попала. Вместе с тем, в регионе выявлено более 500 свалок, многие из которых находятся за пределами населенных пунктов, и ликвидировано 66 процентов из них.

- Наша цель, в первую очередь, заключатся в том, чтобы выявить максимальное число несанкционированных свалок в пределах городов и населенных пунктов, сделать все для того, чтобы указ президента по их ликвидации был действительно выполнен и к его реализации органы власти не подошли формально, - отметил Миронов.

По его словам, накануне в Минприроды заявили, что они обнаружили в черте городов 191 крупную мусорную свалку. По данным ОНФ таких объектов гораздо больше.