В Тульском кремле состоялось празднование образа Николы Тульского

icon 05/07/2018
icon 15:16
В Тульском кремле состоялось празднование образа Николы Тульского

Автор:

Сегодня в Тульском кремле состоялось торжественное церковное мероприятие - празднование образа Николы Тульского.

Службу провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Справка:

В 1547—1552 годах Иван IV ходил воевать Казань трижды. Два первых похода оказались неудачны, но третий завершился успешным штурмом кремля и пленением казанского хана. Верующие утверждают, что победу обеспечил взятый Иваном Васильевичем в поход список с чудодейственной иконы Николы Тульского.

Этот дивный образ был обретен в Туле на заре XVI века. И потому отнюдь неслучайно первым православным храмом в мусульманской Казани стала церковь Святого Николая, иже зовется Тульским.

После взятия Казани храм во имя Николы Тульского появился и в Москве.

По преданию, ходивший по русской земле святитель Николай заметил, что именно в Туле его любят более всего, и стал этому городу защитой.

Образ святого нашел, копая огород в тульском Заречье, приезжий с Днепра казак по имени Ермолай. В память об этой находке и был возведен у городского кремля деревянный храм Николы Тульского, который особенно полюбился местному казачеству. Почитаемый горожанами святитель Николай помог не только взять Казань, но и отбить в том же 1552 году нападение на Тулу крымского хана Девлет-Гирея, объявившегося под городом вскоре после назначенного Иваном Грозным сбора войска в Коломне для третьего казанского похода.