Прокурор запросил 2 года колонии для сотрудника ГСЕЗ, обвиняемого в мошенничестве при проведении работ по благоустройству

icon 05/07/2018
icon 12:01
Главная новость Важная новость
Прокурор запросил 2 года колонии для сотрудника ГСЕЗ, обвиняемого в мошенничестве при проведении работ по благоустройству

Автор:

В Центральном районному суде Тулы началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в мошенничестве сотрудника ГСЕЗ Александра Мархеля.

Адвокат выразил нежелание на аудиозапись, потому что «это может повлиять на дальнейшую жизнь подсудимого, судьбу, личную жизнь - статья серьезная, достаточно освещения в прессе». Причина - групповое дело, заключено сотрудничество. Может повлиять на безопасность, поскольку основная группа отрицает свою вину, а Мархель вину признал.
На суде стало известно, что  он возместил вред, есть чек, что по мнению адвоката является смягчающим обстоятельством.

Согласно справке из УФСИН, обвиняемый не допускал нарушения домашнего ареста. Он живет с родителями, соседи характеризуют с положительной стороны.

Прокурор заявил, что Мархель обвиняется в пособничестве мошенничеству.

Что касается сути обвинения, то по словам представителя обвинения, представители ГСЕЗ в корыстных целях заключили контракт на благоустройство ряда улиц Тулы.

Подозреваемые имели умысел на хищение средств. По аукциону было выедено 50 млн бюджетных средств, однако по факту работы по благоустройству были выполнены ненадлежащего качества, стоимость работ в итоге получилась ниже, чем по контракту.

Руководители ГСЕЗ Кольцов и Колодяжный посодействовали другим в хищении средств. Они отстранили двух  специалистов от акта приемки работ. Мархель знал, что работы ненадлежащего качества, стоимость работ ниже, и согласился принять работы, что помогло похитить средства. В итоге Мархель получил не менее 55 тыс рублей. Стоимость фактически выполненных работ по территориям составила 25 млн 700 тыс рублей.

В общей сложности Кольцов в пособничестве с Мархелем и другими похитил 6 млн 669 тыс рублей.

Мархель полностью признал вину, активно содействовал раскрытию, давление не оказывалось.

Иск заявила администрация Тулы. Согласно требованиям,  со всех фигурантов необходимо взыскать компенсацию 6 млн 669 тыс рублей.

Адвокат заявил, что Мархель  погасил 170 тыс рублей в ходе следствия.

- Прошу учесть, что в иске указаны не только Мархель, но и другие лица, которые еще не были привлечены в качестве подсудимых. Взыскать все с Мархеля недопустимо, нужны дополнительные расчеты.

Обвинение просит признать Мархеля виновным и назначить наказание в виде 2 года в колонии строгого режима.

Мархель в заседании заявил, что вину признает полностью и сожалеет о случившемся.

-  Больше не буду совершать преступления. Прошу назначить приговор без лишения свободы.

Напомним, в октябре 2017 года мы сообщали, что в офис МУ «Городская Служба Единого Заказчика» (МУ «ГСЕЗ») нагрянули следователи. Это произошло 5 июля. 

Напомним, по данным нашего источника в правоохранительных органах, в отношении ряда должностных лиц МУ «ГСЕЗ» возбуждено уголовное дело. Чиновников подозревают в хищении бюджетных средств.

В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела в отношении сотрудников МУ «ГСЕЗ» и ООО ТСК «Паритет» возможно причастных к хищению бюджетных средств были задержаны следующие должностные лица: директор «Городской Службы Единого Заказчика» Максим Кольцов, его заместитель Сергей Колодяжный и ведущий инженер отдела благоустройства муниципального учреждения  Александр Мархель, а также два представителя ООО ТСК «Паритет» Осипова и Атоян.

В отношении Кольцова, Колодяжного, Мархеля и Осиповой в качестве меры пресечения на время следствия избран домашний арест, в отношении Атоян содержание в СИЗО ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

Напомним, в июле 2016 года МУ «ГСЕЗ» заключает муниципальный контракт, в рамках которого фирма-подрядчик должна была заасфальтировать и установить бордюрный камень в ряде дворовых территорий в Привокзальном районе г. Тулы.

Не успели закончиться работы, как жители начали жаловаться на то, что асфальт уложен с нарушениями технологии. Обращений было много. Тема дворового благоустройства попала в поле зрения губернатора, который неоднократно высказывал претензии к Городской службе Единого заказчика. Но даже после этого работы не были выполнены должным образом.

Губернатор вышел с предложением на Счетную палату Тульской области – проверить объемы и качество работ, которые были проведены МУ «ГСЕЗ» в 2016 году.

По итогам проверки выявлены многочисленные нарушения: перечень работ не соответствует техническому заданию, толщина асфальта уложена не по нормативу, марка асфальтобетона не соответствует СНиПу. Кроме того, выявлены работы, которые оплачены заказчиком в лице МУ «ГСЕЗ», но не выполнены подрядчиком.