Тульская область вошла в ТОП-5 «быстро вымирающих» регионов России

icon 30/06/2018
icon 13:20
Главная новость
Тульская область вошла в ТОП-5 «быстро вымирающих» регионов России

Автор:

Росстат разместил на своем сайте подробную информацию о «естественном движении населения» (рождения, смертность, а также причины летальности) в разрезе страны и всех ее регионов. К сожалению,  Тульская область вновь оказалась в числе территорий, где фиксируется самая высокая динамика снижения численности жителей за счет негативной демографии.

Отметим, что ситуация ухудшилась и в целом по стране. Так, за пять месяцев 2018 года – за счет превышения смертности над рождаемостью - ее население снизилось на 147,2 тысяч человек (год назад уровень снижения за аналогичный период был минус 111,8 тысяч жителей).

В Тульской области за январь-май 2018 года было зафиксировано 5 049 случаев рождения малышей, это на 443 факта меньше (минус 8,1%), чем год назад. Показатель смертности – 10 571 факт, или – на 184 случая меньше (минус 1,7%). Общее снижение числа жителей – на 5 522 человека (январь-май 2017 года – на 5 263 жителя).

Показатель смертности превышает уровень рождаемости в 2,094 раза (за первые 5 месяцев прошлого года – в 1,958 раз). Это – самый максимальный (наихудший) показатель среди всех 85-ти регионов России. Наряду с туляками в первую пятерку худших регионов РФ входят Тверь, Тамбов, Псков и Новгород.

Общий уровень относительной смертности от всех заболеваний – в расчете на каждые 100 тысяч жителей – в нашей области - 1 716. Это – второе (худшее) место после Твери. Мы также вошли в число пяти наихудших регионов России, в список добавились Новгород, Псков, Тамбов.  

Среди болезней – главных причин смертности - лидирует летальность от заболеваний системы кровообращения (инсульты, инфаркты, диабет и др.). На их долю приходится каждый второй случай. Здесь туляки имеют вполне средние показатели, не выделяясь среди регионов ЦФО.

Зато по уровню смертности от онкологических заболеваний мы – на втором месте в ЦФО (после Орла), и на четвертом – в России (добавляется Псков). Заметим, что практически все «лидеры» по летальности от онкологии – регионы с высокой долей в составе населения людей старшего поколения. Тульская область сегодня снова стала самым «старым» регионов России: доля лиц пенсионного возраста – почти 32,5% при среднем показателе по страны в 27,6%. Наш средний возраст – почти 43 года (по стране – 38 лет).

Показатель относительной смертности от болезней органов дыхания в Тульской области превышает данные по страны в 1,8 раза. Здесь мы – на первом месте в ЦФО и – вместе с Псковом, Курганом, Забайкальским краем - в числе пяти худших по России. Самое печальное, что наш относительный показатель – в расчете на 100 тысяч жителей – за год увеличился на 19,7%.

Уровень относительной смертности  от заболеваний органов пищеварения в Тульской области вдвое выше данных по России. И он вырос за 12 месяцев на 23,5%. Тут мы – первые в ЦФО и вторые – после Сахалина - в стране.

По смертности от отравлений алкоголем туляки – на 6-м месте в ЦФО из 18-ти. Этот показатель у нас снижается. Та же 6-я позиция по летальности от самоубийств, но 4-я – от убийств. Последний показатель удивляет, так как регион по уровню регистрируемой общей преступности считается одним из 15-ти самых безопасных в России.

Странная картина остается по летальности от дорожно-транспортных происшествий. Тульский показатель – вдвое выше средних данных по стране и – максимальный в ЦФО. Кроме того, мы вошли в перечень 15-ти субъектов России, где эта причина смертности – максимальная. Дороги у нас – как ни покажется кому-то удивительным – считаются по российским меркам  вполне нормальными. Главная беда – несоблюдения ПДД водителями и пешеходами.

И – для сведения. Численность сельского населения в Тульской области начала снижаться в 1976 году, городского – в 1980-м. Тогда область имела максимальный в своей истории показатель количества жителей – 1,94 млн человек.  Сейчас в губернии проживает 1,49 млн человек. За отметку в полтора миллиона человек население области «ушло» в ноябре 2016 года. За 50 лет вполне мирного времени – минус 450 тысяч человек. Напомним, что за Великую Отечественную войну регион потерял 230 тысяч…

Источник: «Бизнес журнал»