Александр Воронцов: Приходится проводить пенсионную реформу в соответствие с вызовами современности

icon 29/06/2018
icon 18:57
Важная новость
Александр Воронцов: Приходится проводить пенсионную реформу в соответствие с вызовами современности

Автор:

29 июня 2018 года в Доме Дворянского собрания прошла рабочая встреча с представителями общественности региона для разъяснения изменений, которые могут быть внесены в пенсионное законодательство России.

Соответствующий проект федерального закона был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Планируется, что рассмотрение документа в первом чтении состоится до окончания весенней сессии. В окончательном виде с учетом внесения возможных поправок закон должен быть принят ориентировочно осенью 2018 года.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов в своем выступлении отметил, что «значительную часть граждан реформа не коснется - это льготники, работники вредных производств, тяжелых условий и др. Так в Тульской области более полумиллиона взрослых граждан сохраняют прежние или льготные условия выхода на пенсию. В частности, в Тульской области около 600 тысяч человек проживают в зонах, подвергшихся воздействию аварии на ЧАЭС. Для этих людей действует льгота по досрочному выходу на пенсию».

Людмила Маслова особое внимание уделила тому обстоятельству, что речь идет не просто о повышении пенсионного возраста, а о проведении одновременно с этим реформы социальной системы страны, которая направлена на повышение качества жизни. Увеличение пенсионного возраста позволит увеличить размер пенсии неработающим пенсионерам. Более поздний выход на пенсию даст людям в возрасте возможность повышать свой уровень жизни, продолжая работать. Реформу предполагают осуществлять постепенно, есть переходный этап в 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

В рамках дискуссии было задано множество вопросов, в частности, они касались того, как определяется возраст для назначения страховой пенсии, размеров увеличения пенсии для неработающих пенсионеров и соотношения числа пенсионеров и работающих жителей в Тульской области. Некоторые выступали эмоционально и отмечали, что пока явно не хватает информации о законопроекте. Все собравшиеся выразили заинтересованность в продолжении диалога и обсуждении положений документа.

Депутат Госдумы Владимир Афонский подчеркнул, что речь идет об изменении параметров пенсионной системы в целом, а не только о повышении пенсионного возраста.

«Это комплексный вопрос. Мы ждем от вас предложений. Конечно, будет внесено много поправок», - отметил он.

Председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, подводя итоги встречи, отметил, что изменение пенсионного законодательства - это неизбежное и необходимое решение. Число работающих на одного пенсионера становится меньше. Приходится приводить пенсионную систему в соответствие с вызовами современности. Но впереди у законопроекта еще долгий путь обсуждения и утверждения на заседании Государственной Думы Российской Федерации. Все предложения участники встречи и каждый житель нашей области может направить в адрес региональной Общественной палаты, они будут систематизированы и направлены в адрес Общественной палаты Российской Федерации.