Жители Веневского района пожаловались губернатору на текущие крыши и недостроенный ФАП

icon 20/06/2018
icon 18:19
Жители Веневского района пожаловались губернатору на текущие крыши и недостроенный ФАП

Автор:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в среду, 20 июня, с рабочим визитом посетил поселок Оленьковский Веневского района. В ходе поездки он встретился с населением.

В частности, жители домов №№7 и 8 по улице Новой пожаловались главе региона на текущие крыши.

Глава администрации Веневского района Жанна Исаченкова пояснила, что в доме № 7 ремонт фасада, кровли и электропроводки в рамках программы капремонта запланирован на 2020-2022 годы, ремонт инженерных сетей – на 2023-2025 годы.

Также, по ее словам, в декабре 2017 года было принято отремонтировать часть крыши, но устранить проблему полностью не удалось.  

Что касается дома №8, то здесь из 16 квартир шесть находятся в муниципальной собственности. Кровля жилого дома также требует капитального ремонта, но так как дом находится в управлении жителей, они несут ответственность по ремонту и содержанию дома. По словам Исаченковой, жильцы не принимали никаких мер по ремонту кровли, не заключались договоры с подрядчиками. Ремонт крыши запланирован на 2020-2022 годы.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в первую очередь необходимо определиться с управляющей компанией, которая могла бы содержать жилой фонд в текущем режиме. Глава региона отметил, что до начала капремонта еще два года, и люди не должны жить это время с протекающей крышей.

«Ремонт нужно сделать в более короткие сроки, а когда крыши будут отремонтированы, нужно, конечно, привести в порядок и подъезды», – сказал глава региона.

Губернатор также поручил министерству строительства и ЖКХ Тульской области совместно с Фондом капремонта и «Перспектива» проработать вопрос ремонта кровли.

Также жители поселка рассказали о прекращении строительства фельдшерско-акушерского пункта в поселке.

Министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко пояснила, что работы были прекращены из-за недобросовестного подрядчика. Такая ситуация сложилась в шести ФАПах региона, в том числе и в Оленьковском. Строительство не ведется с сентября прошлого года. В настоящее время ищут нового подрядчика для возобновления работ.

«До 1 октября ФАП должен быть сдан. Повторно срывать сроки непозволительно. И к этому же моменту у минздрава должно быть полное понимание по кадрам», – сказал губернатор.

Кроме того, обсуждался вопрос ремонта местных дорог в Оленьковском. Жанна Исаченкова рассказала, что в план-график ремонта дорог местного значения на 2018 год включены работы на участке дороги по улице Школьная. Дорога используется для подвоза продуктов к школе. По словам главы администрации, будут выполнены работы по щебенению.

Также будут отремонтированы несколько дорог по программе «Народный бюджет». Проблемным остается участок на улице Дорожная. Это дорога регионального значения, она находится в оперативном управлении «Тулаавтодора». Для устройства искусственных неровностей необходимо наличие искусственного освещения. Проект на устройство искусственного освещения дороги, проходящей по селу Оленьково, в настоящее время проходит экспертизу. Работы планируется выполнить в 2019 году, после чего будут установлены лежачие полицейские.