Пять туляков похитили три квартиры общей стоимостью свыше 5 млн рублей

icon 19/06/2018
icon 14:10
Важная новость
Пять туляков похитили три квартиры общей стоимостью свыше 5 млн рублей

Автор:

Как сообщает пресс-служба областного надзорного органа, и.о. прокурора Тульской области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти туляков – 36-летнего Андрея Ю., 22-летнего Николая Ш., 30-летнего Золтана К., братьев Ю. – 28 летнего Николая и 29-летнего Петра. Они обвиняются в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере, повлекшее лишение гражданина прав на жилое помещение, в вымогательстве с применением насилия в целях получения имущества, а также в похищении человека (3 эпизода).

Злоумышленники находили мужчин и женщин, чтобы целенаправленно похитить у них квартиры. Отметим, все потерпевшие злоупотребляли спиртными напитками и вели асоциальный образ жизни, чем и воспользовались «чёрные риелторы». Обманным путём они вывозили жертв преступлений к себе по месту жительства в п. Мясново, где спаивали в пристройке к домовладению и подвале.  

В итоге Андрей Ю. убедил потерпевших продать квартиры под предлогом покупки жилья меньшей площади и получения финансовой выгоды. Соответственно, злоумышленникам удалось похитить три квартиры общей стоимостью свыше 5 млн. рублей.

Отметим, если приобретено право собственности, но при этом имел место обман, как способ приобретения квартиры, то в принципе, это и есть похищение.

Кроме того, при задержании Николай Ш. оказал сопротивление полицейским, попытавшись скрыться на автомобиле, причинив им телесные повреждения. Ш. доставили в отдел полиции.

В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.