За 5 месяцев туляки пополнили областную казну на 25,7 млрд рублей

icon 19/06/2018
icon 11:17
Главная новость
За 5 месяцев туляки пополнили областную казну на 25,7 млрд рублей

Автор:

Как сообщает ФНС России, за январь-май этого года в консолидированный бюджет Тульской области поступило налогов и сборов на сумму 25,7 млрд рублей, что на 5,8% больше, чем год назад. Кроме того, одновременно с этим в федеральный бюджет перечислено 3,7 млрд рублей (без учета поступлений от организаций, переданных на администрирование на федеральный уровень), что на 4,4% больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

Бюджет области в основном сформирован налогом на доходы физических лиц (37,7% от общего объёма поступлений), налогом на прибыль организаций (30,9%) и налогами на имущество (14,2%).

В общей сумме поступлений в федеральный бюджет 45,6% приходится на налог на прибыль организаций и 36,9% на налог на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории России.

В январе-мае 2018 года поступления доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование в РФ составили 16,5 млрд рублей, что на 5,2% больше, чем год назад:

по страховым и другим взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым в пенсионный фонд РФ поступления в январе-мае 2018 года составили 13,0 млрд рублей, что на 4,9% больше поступлений января-мая 2017 года;

по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования поступления в январе-мае 2018 года составили 3,0 млрд рублей, что на 7,3% больше поступлений января-мая 2017 года;

по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступления в январе-мае 2018 года составили 0,4 млрд рублей, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7%

Главный редактор «Тульского бизнес-журнала» Александр Савенков комментирует поступление средств от туляков.

savenkov01122016

Отметим, что индекс поступления средств от НДФЛ составил 112,1%. Меж тем, зарплата в регионе выросла чуть более чем на 9%. Значит, остальной прирост – это дополнительные сборы за счет перерасчета по декларациям о доходах отдельных жителей Тульской области и меры по легализации зарплаты (выводу ее «из тени»).

Отлично идут дела по уплате имущественных налогов (индекс – 110,6%), в том числе – по земельному налогу (105,7%), который является основной для формирования бюджетов поселенческих муниципалитетов.

Исправляется ситуация с акцизами (102,0%). И хотя суммы за пиво пока отстают от плановых назначений, этот разрыв сокращается. Ну, а поставщики нефтепродуктов в Тульскую область свои платежи отдают с опережением графика.

Интересная тенденция с уплатой НДС на белорусские товары и продукцию, реализованные на территории Тульской области. Здесь показатель индекса – 145%. То есть объемы продаж изделий их братской страны растут. Год назад была тенденция к снижению этого показателя. Ситуация исправляется.

И, наконец, налог на прибыль. Самый болезненный вопрос для налоговой системы региона. Этот вид платежа – второй по важности (за январь-май в территориальный бюджет поступило 8,2 млрд рублей), или – 96,6% в сравнении с данными годовой давности. Одна из причин – определенная нестабильность роста прибыльности тульской экономики. Есть заметные колебания. Одна из причин – особый (неритмичный, «залповый») характер оплаты работы предприятий оборонно-промышленного комплекса. А их экономическое влияние – очень велико, они занимают по массе налоговых поступлений третье место.

Тем не менее, ситуация исправляется. В той части данного налога, которая идет в федеральную казну, показатель индекса – 345%.

Как уверяют налоговые эксперты, к осени (сентябрь-октябрь), когда ситуация с платежами за продукцию в ОПК начнет нормализоваться, пополнение консолидированного бюджета Тульской области станет более ритмичным т объемным. Но сейчас, для проведения текущих платежей, регион собирается кредитоваться на общую сумму в 2 млрд рублей. Чтобы затем, до конца финансового года, вернуть основную часть этих сумм.

Напомним, что объему собираемых налоговых платежей Тульская область (не считая столицу и Подмосковье) устойчиво занимает  в ЦФО третье или четвертое место из 16-ти. Неплохой показатель.