По факту выброса вредных веществ в Пролетарском районе прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «ВПК-Полимеры»

icon 14/06/2018
icon 09:03
Важная новость
По факту выброса вредных веществ в Пролетарском районе прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «ВПК-Полимеры»

Автор:

Тульской природоохранной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка соблюдения ООО «ВПК-Полимеры» законодательства об охране атмосферного воздуха.

Согласно договору аренды ООО «ВПК-Полимеры» арендует производственные помещения, расположенные в г. Туле.

В соответствии с уставом ООО «ВПК-Полимеры» основным видом деятельности общества является литье пластмасс и термоформования листовых и пленочных полимеров; изготовление изделий из капролактамов, полиуретанов; изготовление пресс-форм и штампов.

В ходе проверки по поручению прокуратуры сотрудником ФБУ «Тульский ЦСМ» отобраны пробы промышленных выбросов от вытяжной трубы, выходящей на улицу из производственного помещения от процесса сборки пластиковых деталей обивок дверей ООО «ВПК-Полимеры».

По результатам количественного химического анализа отобранных проб промышленных выбросов от вытяжной трубы ООО «ВПК-Полимеры», осуществляется выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух: азота диоксид, азот (II) оксид, серы диоксид, стирол, фенол.

Установлено, что в ООО «ВПК-Полимеры» не проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ, выброс от стационарного промышленного источника (вытяжная труба) вредных (загрязняющих) веществ (азота диоксид, азот (II) оксид, серы диоксид, стирол, фенол) осуществляется в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки природоохранным прокурором генеральному директору ООО «ВПК-Полимеры» внесено представление, в отношении руководителя общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), которое направлено на рассмотрение в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, сообщает прокуратура Тульской области.

Ранее мы писали, что на ООО «Восточная полимерная компания» произошел выброс.

По имеющейся информации, инцидент произошел 29 мая.

Однако ранее туляки начали сообщать о взрыве, который якобы произошел на располагающемся неподалеку «Тулачемете». Эту информацию в МЧС опровергли и сообщили, что никаких сообщений с предприятия не поступало.

В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой с участием специалистов министерства природных ресурсов и экологии с выездом на место, было проведено обследование помещений и оборудования ООО «ВПК-Полимеры», запрошены необходимые для проведения проверки разрешительные документы в сфере охраны окружающей среды, проведен отбор проб воздуха от источников выбросов.