Веневский депутат пытался подкупить судью из Новомосковска

icon 08/06/2018
icon 11:48
Важная новость
Веневский депутат пытался подкупить судью из Новомосковска

Автор:

СУ СК возбуждено уголовное дело в отношении депутата Собрания депутатов МО г. Венев Веневского района, который подозревается покушении на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия, в период с декабря 2017 года по май 2018 к депутату обратилась знакомая с просьбой о передаче взятки судье Новомосковского городского суда за положительное рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении ее мужа от дальнейшего отбывания наказания в колонии.  

Депутат Собрания депутатов Венева вступил в сговор с бывшими сотрудниками исправительного учреждения, в котором отбывал наказание мужчина, направленный на совместное совершение посредничества во взяточничестве.

29 мая ходатайство об УДО мужчины было удовлетворено Новомосковским районным судом, после чего один из посредников сообщил по телефону депутату о необходимости передачи ему 70 000 рублей для последующей передачи их в качестве взятки судье Новомосковского городского суда.

29 мая состоялась передача денег от депутата Собрания депутатов МО г. Венев посреднику, после чего сотрудниками УФСБ России по Тульской области преступная деятельность виновных лиц была пресечена.

Судья Новомосковского городского суда удовлетворила ходатайство об УДО мужчины на законных основаниях, судье не было известно о возможной передаче денежных средств, указанную информацию судья получил от сотрудников УФСБ России по Тульской области.

В настоящее время депутату Собрания депутатов МО г. Венев Веневского района, а также двум посредникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК.