Тулэнерго предупреждает: энергообъекты – не место для селфи

icon 06/06/2018
icon 20:17
Тулэнерго предупреждает: энергообъекты – не место для селфи

Автор:

С наступлением каникул информационно-разъяснительная работа по предупреждению детского электротравматизма проводится энергетиками филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.

Благодаря поддержке регионального министерства образования, обучающие мероприятия проходят во всех детских учреждениях, расположенных в зоне ответственности Тульских, Новомосковских, Суворовских и Ефремовских электрических сетей.

В ходе занятий школьникам напоминают об опасности электрического тока, предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и рыбалки вблизи линий электропередачи (ЛЭП), показывают алгоритм действий при угрозе поражения электрическим током, учат их оказывать первую доврачебную помощь, быть осторожными и внимательными.

Чтобы избежать беды, энергетики предупреждают:

Энергообъекты – не место для фотосессий. Если вы все-таки хотите сделать селфи на фоне опоры ВЛ, отойдите от нее на расстояние 50 метров и более. Так вы достигните двух целей: во-первых, полностью обезопасите себя от поражения электротоком, во-вторых, ЛЭП будет видна в кадре целиком.

Категорически запрещается подниматься на опору ВЛ, проникать внутрь огороженной территории или в распределительные устройства подстанции. Если сделав селфи на опоре вы думаете обрести популярность в соцсетях – оставьте эту идею раз и навсегда. Ваши друзья по соцсетям будут обсуждать не вашу задумку, а вашу гибель или тяжелое увечье!

Никогда не приближайте монопод (палку для селфи) к проводам ВЛ и прочим токоведущим частям! Длины монопода может быть достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было. Попасть под напряжение можно, не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом возникнет электрическая дуга, которая способна убить человека на месте!

Игнорируя правила электробезопасности, вы подвергаете себя смертельному риску! Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 или по телефону (01) 112.