Активист о ситуации в Богородицком парке: «Вандализм продолжается»

icon 29/05/2018
icon 18:08
Активист о ситуации в Богородицком парке: «Вандализм продолжается»

Автор: Фото: присланы автором письма

Фото: присланы автором письма

В редакцию ИА «Тульские новости» поступило очередное письмо от активиста из Богородицка, Елены Усковой. Женщина рассказала о своей борьбе за сохранение объекта культурного наследия – Богородицкого парка. Ниже приводим текст с небольшими сокращениями (удалены личные домыслы автора). Орфография и пунктуация источника:

Если кто думает, что история с вандализмом в Богородицком парке затихла – глубоко заблуждается.

Начавшись осенью 2016 г., когда, вопреки всем нормам и законам в парк загнали тяжелую технику и разрыли, якобы в целях «реставрации», половину Эхонической долины, она продолжилась полным абсурдом, когда фирму, осуществляющую эти работы, оштрафовали на смешные 20 000 р. за отсутствие лицензии, а потом этой же фирме-нарушителю, без какого-либо опыта в деле реставрации, ее выдали и, так сказать, узаконили вандализм.

…К зиме дело как-то заглохло. Разворочав практически последние остатки болотовской системы и соорудив жуткий мини - вариант Днепрогэса в виде бетонного водослива, техника убралась восвояси. Технический надзор вроде бы как появился, но вопреки всякой логике, автора так и не соизволили пригласить. 

…Народ - то безмолвствует!  И вообще, зачем народу исторический парк? Теперь вандалы, почуяв полную безнаказанность, принялись вырубать «под ноль» абсолютно все деревья и добрались до самого красивого места в районе легендарного «Камня любви». Причем под нож пошли не аварийные деревья и подрост-сорняк, а вполне себе здоровые столетние вязы, некоторые из которых не только последних Бобринских, но и самого Болотова помнят. Их то за что? Насколько я знаю из проекта, решено было максимально сохранить из флоры даже те, которым не больше 30-40 лет.  Хотя и сам проект из десятка томов технической части не содержит ни археологических исследований, ни самого главного – ландшафтной части. Этакая телега без лошади. Зачем там историко- культурная экспертиза и вовсе непонятно.

Вообще-то в нормальных исторических парках к столетним деревьям особую заботу, их всячески поддерживают до последнего, обеспечивают особым уходом, огораживают, как, например, дуб-арку в Дворяниново, дуб, выращенный из семечка Лермонтовым в Тарханах, в Пушкинских горах берегут деревья намного старше 200 лет. Почему в уникальном парке Богородицка такое варварское отношение к ним – я понимать отказываюсь.

Причем вообще непонятно по какому принципу в историческом парке их там вырубают и кто этим руководит. 

Спрашивать и добиваться ответа от людей, которые хоть и ведают, что творят, но не несут за это никакой ответственности – нет смысла. Ясно, что им никакой Болотов и никакая научная реставрация не нужны. Остается только на Бога надеяться и на его Высочайшее вмешательство. И тогда уж не надейтесь – мало не покажется.

Ускова Елена гражданский активист, г. Богородицк