С начала пожароопасного периода в регионе не зафиксировано природных пожаров

icon 28/05/2018
icon 07:40
С начала пожароопасного периода в регионе не зафиксировано природных пожаров

Автор:

По данным МЧС региона, в настоящее время в 72 субъектах РФ открыт пожароопасный сезон. На всей территории Забайкальского края, в одном районе Курганской области и одном районе Республики Бурятия введены режимы ЧС, а особый противопожарный режим - в 40 регионах Российской Федерации.
 
Между тем, на территории Тульской области с начала пожароопасного периода (11 апреля 2018 года) не зафиксировано природных пожаров.
 
«Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области ежедневно изучаются данные космического мониторинга термических точек, регулярно осуществляется авиаразведка. Мониторинг лесопожароопасной обстановки проводят оперативные группы лесохраны», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ТО.
 
Всего с начала пожароопасного периода составлено 365 протоколов об административных правонарушениях. Из них: в отношении юридических лиц – 1, в отношении должностных лиц администраций муниципальных образований – 25, в отношении должностных лиц организаций – 23, в отношении граждан – 316.
 
МЧС напоминает, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.