Соглашений почти на 70 млрд рублей подписала Тульская область в первый день ПМЭФ-2018

icon 25/05/2018
icon 11:53
Важная новость
Соглашений почти на 70 млрд рублей подписала Тульская область в первый день ПМЭФ-2018

Автор: Фото: https://tularegion.ru/presscenter

Фото: https://tularegion.ru/presscenter

Подведены итоги первого дня работы XXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018). Напомним, в нем участвует делегация Тульской области во главе с губернатором Алексеем Дюминым.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, только 24 мая губернатор подписал 17 соглашений о сотрудничестве, на общую сумму 69,7 млрд рублей.

Например, одно из соглашений предусматривает создание в Ефремове биотехнологического кластера. Там же разместят ряд малых и средних предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья.

В Новомосковске собираются построить один из крупнейших в Европе логистических центров. Реализация этого соглашения придаст новый импульс в развитии как города, так и области в целом. Проект позволит создать 600 новых рабочих мест.

В ОЭЗ «Узловая» создадут современное, уникальное для России предприятие с применением новейших технологий. Соглашение с компанией «ЕвроХим» принесет области 30 млрд рублей и 1250 рабочих мест.

Соглашение, подписанное с ООО «Автодорожные концессии Тульской области», позволит при строительстве объездной дороги в Новомосковске применить механизм инфраструктурной ипотеки.

Благодаря сотрудничеству с предпринимателями на экономическом форуме в Питере, в Тульском регионе появится более 1500 рабочих мест. Ожидаемый дополнительный доход – около 70 млрд рублей.

«Мы нацелены на то, чтобы соглашения, которые мы сегодня подписали, были реализованы. Очень приятно, что помимо российских инвесторов, к нам приходят иностранные компании, готовые работать на тульской земле. Мы находимся в активном диалоге с китайскими, индийскими, австрийскими партнерами. Новые инвестиционные проекты позволят развивать особую экономическую зону «Узловая», куда приходят новые резиденты, территорию опережающего социально-экономического развития «Ефремов». Чем сильнее будет наша экономика, тем выше будет качество жизни в регионе», - подвел итоги дня Алексей Дюмин.

Также в рамках Форума Алексей Дюмин провел ряд деловых встреч с руководителями российских и зарубежных компаний.