В Тульской области внедрят ветеринарную электронную сертификацию

icon 16/05/2018
icon 15:30
В Тульской области внедрят ветеринарную электронную сертификацию

Автор:

Как сообщает региональное правительство, сегодня, 16 мая состоялся семинар для руководителей предприятий розничной торговли и общественного питания, а также ответственных лиц за организацию питания в учреждениях здравоохранения, соцзащиты и образования, по вопросу соблюдения обязательных требований к обороту продуктов питания.

Открывая семинар, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева отметила, проводится системная работа по широкому информированию хозяйствующих субъектов о всех изменениях действующего законодательства.

В частности, Лапаева отметила работу регионального портала «БизнесНавигатор71», где размещена самая необходимая и актуальная информация для предпринимателей региона.

- Цель сегодняшнего семинара-совещания — предупреждение нарушений обязательных требований к обороту продуктов питания. Их соблюдение в немалой степени способствует обеспечению качества и безопасности продукции, — подчеркнула Татьяна Лапаева.

До сведения участников доведена информация об обязательных требованиях при производстве и обороте продуктов питания, а также требованиях законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В своем докладе Татьяна Лапаева сообщила, что целью введения маркировки является снижение оборота контрафактной продукции. Перечнем определены группы товаров, подлежащих маркировке, а также установлены сроки ее введения. Продукты питания в данный перечень не включены. К товарам, подлежащим обязательной маркировке, отнесены табачная продукция и ряд непродовольственных товаров.

Ознакомиться с перечнем можно на портале «БизнесНавигатор71».

Кроме того, на семинаре рассмотрели вопросы внедрения ветеринарной электронной сертификации в регионе. Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2018 года на нее должны перейти все предприятия, которые занимаются производством и переработкой продуктов животного происхождения.