Около р.Тулицы образовалась стихийная свалка

icon 08/05/2018
icon 16:11
Важная новость
Около р.Тулицы образовалась стихийная свалка

Автор:

В соцсетях появилась информация о свалке, которая образовалась в районе реки Тулицы.

Наш корреспондент посетил это место и действительно, нашел много мусора.

Диаметр свалки не менее 200 метров. Судя по содержимому, бытовой мусор составляет незначительную часть. В основном, это мусор, который похож на строительный либо вывезенный кем-то в ходе ремонта.

Сбоку свалки протекает ручей, который уходит в направлении р. Тулицы. Последняя протекает не далее чем в 100 метрах от края свалки. Вода тухлая и плохо пахнет, и вероятно, она попадает в Тулицу.

В каком районе находится свалка, определить сложно, поскольку во время съемки навигатор указывал Пролетарский район, в свою очередь по логике Зареченский округ ближе.

Комментарий администрации города Тулы:

Министерство   экологии и природных ресурсов Тульской области возбудило дело об административном правонарушении по факту несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления на территории земельных участках. Проводится административное расследование.  
 
По результатам осмотра территории 28 апреля установлено, что согласно публичной кадастровой карте, мусор находится на территории трех земельных участков.
 
Ранее министерством (30 марта 2018 года) на основании обращения, возбуждено дело об административном правонарушении по факту несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Проводится административное расследование. 
 
Установлено, что один из участков предоставлен  в аренду ООО «Терра». В адрес арендатора направлено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Кроме того, городским управлением по административно-техническому надзору выдано требование ликвидировать свалку в срок до 1 июня 2018 года. На фото, представленных в репортаже, мусор находится как раз на территории ООО «Терра».
 
Для установления источника образования несанкционированной свалки сотрудниками министерства неоднократно, в том числе с участием представителей заявителя, осуществлялись выезды на  указанный участок. В ходе расследования зафиксировано движение по данной территории и на прилегающих участках большегрузного транспорта. Проводятся мероприятия по установлению собственников данных транспортных средств, а также лиц, в результате действий которых образована несанкционированная свалка.   
          
По двум другим земельным участкам государственная собственность не разграничена.
 
В связи с чем, в соответствии со ст. 1 Закона Тульской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Тула и органами государственной власти Тульской области» от 20.11.2014 № 2218-ЗТО, подп. 71 п. 5 Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области, утвержденного постановлением правительства Тульской области от 13.10.2016 № 452, информация о нахождении на данных участках отходов направлена в министерство имущественных и земельных отношений для рассмотрения в рамках установленных полномочий.
 
В настоящее время администрацией города проведена работа по вывозу мусора с земельных участков, территория которых является неразграниченной.