Алексей Дюмин раскритиковал глав ряда муниципалитетов за неумелые действия во время непогоды 21 апреля

icon 26/04/2018
icon 14:28
Важная новость
Алексей Дюмин раскритиковал глав ряда муниципалитетов за неумелые действия во время непогоды 21 апреля

Автор:

В здании правительства Тульской области проходит оперативное совещание с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Губернатор начал совещание с анализа ликвидации циклона в нашем регионе.

- Можно смело сказать, что все службы сработали оперативно, но есть и негативные моменты. В 6 районах региона из-за падения деревьев разрушена кровля домов. К сожалению, главы районов показали здесь своё неумение в данном вопросе.

Все, кроме Ясногорска, просили помощь из аварийного запаса.

Заместитель министра строительства и ЖК региона Олег Дючков отметил, что данная ситуация показала недостаточность аварийного запаса в муниципалитетах.

«Надо контролировать и следить. Мало перепиской заниматься, надо выезжать в районы. Министерство ЖКХ тоже отвечает за формирование аварийного запаса в районах», - сказал губернатор.

Заместитель губернатора Александр Сорокин сообщил, что для муниципального уровня установлен размер доступного ущерба - 5 млн. Муниципалитеты обязаны формировать аварийные резервы, но вопрос их размера. По размеру резервного фонда на душу населения чемпион Новомосковск.

- Нужно сформировать реальные цифры, которые должны соответствовать нашим реальным последствиям, чтобы мы могли ликвидировать последствия ЧС в муниципалитетах своими силами.

Дюмин напомнил, что каждый глава отвечает за свой район и поручил формировать реальный аварийный запас.

Напомним, 21 апреля в Тульской области бушевала стихия, из-за сильного ветра произошли отключения электроэнергии в ряде муниципальных образований. Кроме того, среди последствий урагана – сорванные крыши, поваленные деревья.