Подписано соглашение о сотрудничестве между Тульской облдумой и Заксобранием Санкт-Петербурга

icon 25/04/2018
icon 18:19
Подписано соглашение о сотрудничестве между Тульской облдумой и Заксобранием Санкт-Петербурга

Автор:

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Церемония подписания прошла сегодня в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге. Тульскую область здесь также представляли заместитель председателя регионального парламента Юлия Марьясова, председатель комитета по экономической политике и финансам Александр Рем и руководитель аппарата облдумы Анна Радченко.

До начала церемонии туляки побывали в информационном центре Законодательного Собрания, где узнали о том, как организована его работа, а также ознакомились с его историей.

Подписание Соглашения прошло в Ротонде Мариинского дворца. Сергей Харитонов приветствовал петербуржцев от имени депутатов Тульской областной Думы и жителей нашего региона. В своем выступлении он отметил, что подписание Соглашения – важное событие, знаменующее новый уровень взаимодействия между парламентами и субъектами Российской Федерации.

Сергей Алексеевич напомнил, что Санкт-Петербург и Тулу связывают многие исторические события, факты и человеческие отношения. Взаимоотношения между субъектами Федерации развиваются по различным направлениям. Туляки рассчитывают, что взаимодействие законодателей послужит расширению сотрудничества в экономике, науке, образовании, культуре, спорте, общественной деятельности, в сфере туризма.

– Соглашение предоставляет возможность развития новаторских и творческих отношений, которые помогали бы нам совершенствовать законодательство и устанавливать культурные связи. Те «мосточки» дружбы, которые уже есть, станут прочнее и шире, – выразил уверенность председатель Тульской облдумы. – Надеюсь, что наше сотрудничество будет полезно для Санкт-Петербурга и Тульской области. 

Символично, что документ, закрепляющий направления межпарламентского взаимодействия, подписан в канун Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Об этом напомнил коллегам председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Он также затронул в своем выступлении тему исторических взаимосвязей между регионами, в частности, не раз подчеркнул статус Тулы и Санкт-Петербурга – Ленинграда, как городов-героев.