В Туле открылся культурный форум регионов ЦФО

icon 25/04/2018
icon 15:29
В Туле открылся культурный форум регионов ЦФО

Автор:

В Туле состоялось открытие культурного форума Центрального федерального округа «ИмПульс культуры», проведение которого инициировал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В его работе приняли участие руководители отрасли в ЦФО, представители региональных учреждений культуры, деятели культуры и искусства.

От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина участников форума приветствовал его заместитель Вячеслав Федорищев. Он отметил, что форум призван привлечь внимание к наиболее значимым для культуры вопросам, обсудить развитие отрасли.

«В Тульской области активно развиваются многие направления в культуре. Нам есть, что показать, и этим опытом мы готовы поделиться. В тоже время есть новые веяния, которые мы хотели бы развивать в регионе. Поэтому мы пригласили на этот форум наших друзей из сферы культуры, чтобы вместе обсудить: какое место в обществе занимает культура, как она влияет на социальные и экономические процессы», - сказал Вячеслав Федорищев.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина зачитала приветствие Министра культуры РФ Владимира Мединского.

Участников форума также приветствовал советник Президента РФ Владимир Толстой, который, в частности, отметил, что Тульская область вместе с другими регионами ЦФО активно работает над формированием современного социокультурного пространства, реализуя инновационные проекты в различных направлениях культуры. 

Своими размышлениями о современной культуре и ее перспективах поделились народные артисты России Алла Сурикова, Илзе Лиепа, Николай Бурляев, заслуженная артистка России Ольга Кормухина, актер театра и кино Андрей Мерзликин, знаменитый художник Александр Шилов мл.

В рамках форума в ряде учреждений культуры проходят мастер-классы и тематические секции: «Музей и его современный посетитель», «Танец и духовно-патриотическое воспитание молодежи», «Современный театр. Проблемы. Перспективы развития», «Современная проза и поэзия: имена, направления, тенденции», «Культурно-досуговые учреждения будущего», «Классика – это класс», «Современная музыка. Попса или духовность»,  «Художники и современность».

В течение дня участники дискуссий обсудят современные тенденции развития культуры. Сотрудники тульских учреждений культуры поделятся опытом с коллегами из других регионов.