Регионам предложили схему по снижению задолженности

icon 24/04/2018
icon 22:38
Регионам предложили схему по снижению задолженности

Автор:

Регионам необходимо установить бюджетные правила для снижения долговой нагрузки. Об этом говорится в исследовании главы ЦСР Алексея Кудрина и директора Центра исследований региональных реформ РАНХиГС Александра Дерюгина (есть у «Известий»).

В частности, эксперты считают, что при объеме долга субъекта не выше 50%, дефицит бюджета должен быть в пределах 10%. К регионам, которые будут нарушать это требование, необходимо применять санкции. При этом аналитики предлагают смягчение условий в случае кризиса.

Как пояснил «Известиям» Александр Дерюгин, бюджетные правила необходимы для снижения уровня госдолга в регионах. По его словам, сейчас власти субъектов больше заботятся о снижении дефицита бюджета, нежели о снижении долговой нагрузки.

Также отмечается, что ситуация с долговой нагрузкой в российских субъектах выглядит скорее неудовлетворительно, следует из материалов рейтингового агентства «Эксперт РА», с которыми ознакомились «Известия». Так, в пяти российских регионах по итогам 2017 года госдолг превысил 100%.

Подробнее — в материале «Известий»:

Регионам предложили ввести бюджетные правила